Газета Заря

Главная Образование Бережем природу — Воспитываем себя

Бережем природу — Воспитываем себя

Автор editor

Экологическое воспитание – актуальная проблема нашего времени. Дети не общаются с природой, экраны заменили всё! Учить бережно относиться к окружающему живому миру, закладывать ростки любви к природе необходимо с самого раннего возраста.
Когда ребята знакомятся с природой, открываются возможности для их эстетического, нравственного, патриотического воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу, способствует формированию положительных моральных качеств.
Перед нами, взрослыми, стоит задача — воспитывать в детях способность понимать и любить окружающий мир, бережно относиться к нему. Если целенаправленно идти к ее решению, то у дошкольников можно сформировать экологическую культуру.
В детском саду «Солнышко», с ребятами младшей группы, реализуется программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности «Волшебная кисточка», разработанная на основе программы С.В.Погодиной. Эта деятельность позволяет приобщить детей к природе, формирует интерес к ней. В процессе подготовки к занятиям мы с воспитанниками читаем стихи, много наблюдаем и беседуем об увиденном, собираем небольшие коллекции природного материала. Затем стараемся отобразить полученные впечатления на бумаге с помощью зубной щётки или валика, мятой бумаги, салфеток, соли, ваты и многого другого. Дети любят экспериментировать с различными материалами, поэтому с удовольствием творят свои «шедевры»! Вот так ненавязчиво в дошкольниках воспитывается неравнодушие к живым объектам.
Родителей знакомим с различными техниками рисования на собраниях, проводим мастер-классы.
В прошлом учебном году старшая группа детского сада стала участником природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята», учреждённого комитетом Совета Федерации. Это разнообразило нашу экологическую деятельность. Мы принимаем участие не только в общественных акциях, но и стараемся организовывать их сами. Посадили ели и дубы за территорией детского сада, растим рассаду цветов, подкармливаем птиц зимой. Своими действиями мы призываем всех быть добрее к природе!
Л.А.Степанова, воспитатель
детского сада «Солнышко»