Газета Заря

Главная Культура Библиотека нового поколения

Библиотека нового поколения

Автор admin

Во вторник, 9 августа, свои двери официально открыла городская библиотека, получившая обновленный облик и приставку «модельная» к своему названию. Учреждение приняло участие в модернизации, осуществляемой в рамках национального проекта «Культура», позволяющей создать библиотеки новой генерации с учетом потребностей современного читателя разной возрастной категории.
Выбор даты открытия оказался не случаен: 9 августа отмечается Всемирный день книголюбов. В этот день в стенах библиотеки собрались постоянные читатели из числа жителей города и района, а также гости.
С приветственным словом к участникам торжественного открытия обновленной библиотеки обратился заместитель главы администрации Медынского района А.В.Мареев.
— Библиотека во все времена была центром притяжения граждан, — отметил Александр Викторович. – Современные условия, новые технологии также оказывают влияние на библиотечную систему, вынуждают искать новые подходы по привлечению читателей. Реализация проекта модельной библиотеки позволяет совместить технологии современности и традиционную книгу, привлечь молодое поколение. Ведь все мы знаем, что книги живут, когда их читают. И важно, чтобы у каждого человека была возможность сделать это в комфортных условиях, на разнообразных носителях и даже в условиях удаленного доступа.

Действительно, о новых способах привлечения читателей в этот день говорили все гости. В их числе директор Калужской областной специальной библиотеки для слепых имени Н.Островского М.П.Коновалов, декан факультета экономики Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического университета Н.И.Разумейко, директор Областного учебно-методического центра образования в сфере культуры и искусства А.В.Акинина и другие гости, приехавшие поздравить медынцев со знаменательным событием.
— Современная библиотека – это, конечно, не только стены или компьютеры, но, в первую очередь, книжный фонд, — отметила директор учреждения О.В.Ивановская. – В рамках реализации проекта были значительно расширены библиотечные фонды, к нам поступили семь тысяч книг, и в настоящее время ведется активная работа по их каталогизации. В библиотеке оборудованы удобные рабочие места для взрослых и детей с возможностью доступа к различным информационным ресурсам. Хочу отметить, что нам помогало большое количество людей. Это и районная администрация, и работники учреждений района, активные наши читатели, а потому сегодняшний праздник по праву можно считать общим для всех нас.
Ярким и позитивным оказался день открытия библиотеки для ее гостей. Обилие теплых слов, подарков, поздравления от самых маленьких книголюбов – воспитанников детского сада «Колокольчик» и постоянных читателей сделали его по-настоящему запоминающимся.
Г.Ольшанский.
Фото автора