Газета Заря

Главная Образование «Билет в будущее»

«Билет в будущее»

Автор admin

Медынские школьники принимают участие в профориентационной программе, призванной помочь подростку в выборе профессии.
Программа «Билет в будущее» — это часть национального проекта «Образование». Основная ее цель — раскрыть возможности каждого ребёнка, показать весь спектр профессий, о которых многие молодые люди раньше не имели представления.
В этом году в реализации программы в Калужской области принимает участие 35 общеобразовательных организаций. По словам регионального оператора Марины Гордеевой, интерес к ней очень большой — как со стороны родителей, так и со стороны детей. Школьники с удовольствием узнают что-то новое, необычное. Примечательно, что задействованы здесь не только школы Калуги и Обнинска, но и образовательные учреждения районов.
Работа идет в несколько этапов. Первоначально ребятам предлагается определить свои наклонности в интерактивном онлайн-конструкторе «Примерочная профессий» (https://bvbinfo.ru/suits). Сделать это просто. Школьник выбирает свои любимые предметы, указывает личные качества и сильные стороны, интересы, желаемые условия работы и приоритетные цели. На основе этих предпочтений система предлагает подходящие профессии с детальной информацией по каждой из них.
Далее на площадках колледжей и центров дополнительного образования Калужской области проходят профессиональные пробы, на которых старшеклассники могут на практике применить свои способности в выбранной профессии.
Из образовательных учреждений нашего района в проект включилась Медынская средняя школа. На выездных мероприятиях ребята познакомились с двумя актуальными на сегодняшний день профессиями – графического дизайнера и сотрудника туристического бюро.
Деятельность по профессиональному самоопределению будущих выпускников ведется и в других школах района.
Выпуск подготовила Елена Шкумат