Газета Заря

Главная Местное самоуправление Быть хозяевами на своей земле

Быть хозяевами на своей земле

Автор admin

Встречаясь по роду своей журналисткой деятельности с главой администрации СП «Деревня Михальчуково» Татьяной Васильевной Попковой, не перестаю убеждаться в ее энергичности и деловитости, удивляться искренней, непоказной заинтересованности в решении любых проблем поселения, неравнодушному отношению к тому, что происходит в целом в стране и мире.
В преддверии профессионального праздника наш разговор о ее рабочих буднях, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться и, конечно же, о людях, ради которых зачастую приходится забывать о личном времени и пространстве. Ненормированный рабочий день для нее – это, скорее, обычный порядок вещей, чем исключение из правил.

Сельское поселение «Деревня Михальчуково» находится в десяти километрах от районного центра. По территории и населению оно является одним из средних поселений Медынского района. В его состав входит 9 населенных пунктов, в которых проживает 582 человека. На центральной усадьбе, в деревне Михальчуково, расположены администрация, ФАП, Дом культуры и библиотека, работает магазин. В деревне Радюкино есть школа, социальное учреждение областного значения – пансионат для престарелых и инвалидов «Двуречье», работают почта и две торговые точки.

Участие в целевых программах – способ решения многих проблем
Татьяна Васильевна – из тех руководителей, кто всегда реально оценивает возможности и не дает пустых обещаний. Бюджет поселения настолько ограничен, что строить «наполеоновские» планы не приходится. Но если есть возможность улучшить жизнь селян, сделать их каждодневный быт комфортнее и благоустроеннее, то она этой возможности не упустит. Речь, конечно же, идет о целевых программах, действующих на уровне федерации и региона.
Взять, к примеру, областную программу инициативного бюджетирования, в которой поселение участвует вот уже третий год подряд. В первый раз, когда еще только отрабатывался алгоритм работы по программе, попробовали обустроить в деревне Михальчуково детскую площадку. Площадка получилась компактная, небольшая, но местной детворе очень понравилась. По сей день она содержится в очень хорошем состоянии и радует и малышей, и их родителей, ведь поблизости нет детских учреждений, и единственное место, где несадовские дети могут пообщаться со своими сверстниками, — это местный Дом культуры (который, кстати, в 2017 году был капитально отремонтирован по программе комплексного развития сельских территорий) и расположенная возле него уличная игровая зона. В прошлом году, по волеизъявлению жителей, было решено завершить освещение деревни Михальчуково: установлено 24 опоры и развешано 34 светильника. А в этом — вошли в региональную программу, чтобы восстановить дорогу на центральной улице, которая соединит дома, расположенные в верхней части деревни, с домовладениями у реки. Дело в том, что в этой части живут дети школьного возраста, которые, выходя каждое утро к остановке школьного автобуса, вынуждены делать большой крюк. Да и пожилому населению преодолевать лишние расстояния уже нелегко. В настоящее время силами взрослого населения вырублен весь кустарник по пути будущей дороги, а в администрации заканчивается работа над документами, с которыми она выйдет на торги по поиску подрядчика. Стоимость объекта — 1 миллион 82 тысячи. Для размышления: в прошлом году собственные доходы поселения от сбора всех налогов составили 939 026 рублей, что лишний раз доказывает – в одиночку подобные проекты не осилить.
Большим подспорьем для селян стала и программа догазификации населенных пунктов. Именно благодаря ей удалось частично распутать «гордиев узел» относительно обеспечения голубым топливом жителей Радюкина. Дело в том, что процесс газификации деревни начался еще в 2000-х годах. Тогда инициативная группа, хозяева 8 домовладений, на собственные средства сделала проектно-сметную документацию и газ к себе провела. Впоследствии остальные жители – а это еще 21 домовладение – обратились в региональное ведомство подвести газ и к ним тоже. Но получили отказ – ввиду того, что на карте области этот населенный пункт был отмечен как газифицированный и там есть точки подлючения. Не учтен был лишь один нюанс: деревня по протяженности большая, и чтобы протянуть ветку длиной 700 метров от трубы высокого давления, нужно более миллиона. С учетом расходов на внутридомовое оборудование даже для двадцати одной семьи эта сумма оказалась просто неподъемной. В настоящее время по президентской программе бесплатная газовая труба к части участков уже проложена, касательно других – снова возникли сложности, потому что там газовые сети должны пройти по федеральной земле. Подрядчики, выигравшие тендер, начали процесс согласования с ведомствами. Но уже сегодня ясно, что дело это – не быстрое. А значит людям снова придется ждать.
— То обстоятельство, что деревня Радюкино частично располагается на федеральной территории, тормозит многие наши инициативы, — сетует глава администрации. – Но тем не менее ее жители без внимания не остаются. Так, прошлым летом мы на собственные средства начали ремонт уличного освещения и продолжим эти работы в этом году. Больших ежегодных вложений требует и котельная, которая обслуживает школу, пансионат «Двуречье» и прилегающие дома: в прошлом году для нее закуплены и установлены новые теплообменники, по периметру здания установлено ограждение. А буквально сегодня по программе энергоэффективности мы приобрели новый котел.
Еще одна сфера, на которую выделяются федеральные и региональные средства – сфера здравоохранения. В этом году по программе модернизации первичного звена на центральной усадьбе поселения будет установлен модульный ФАП. Задача администрации поселения – подготовить площадку под установку и провести благоустройство территории; к работам планируется приступить, как только устоится после зимы грунт.
И это лишь часть вопросов, которые ежедневно приходится решать главе сельской администрации. А если прибавить к этому пожароопасный сезон, апрельские субботники, растущий не по дням, а по часам борщевик, а также рутинную бюрократическую работу, то у человека, не привыкшего работать в условиях многозадачности, голова точно пойдет кругом. Как часто шутят коллеги Попковой, эту задачу надо было решить срочно, то есть еще вчера.
Когда беда объединяет
История нашей страны знает немало примеров, когда за родную землю вставал весь народ. Так было и в 1812 году, и в небывалых испытаниях Великой Отечественной войны. Так происходит и сегодня, когда нас объединяет борьба против западного нацизма на Украине.
— Жители нашего сельского поселения буквально с первых дней включились в сбор гуманитарной помощи для людей, оказавшихся в зоне боевых действий, — рассказывает Татьяна Васильевна. — Слезы наворачивались: многие были готовы поделиться последним. К примеру, одна пожилая женщина принесла небольшой пакетик: там фасованный чай и баночка своего варенья. Знаю, пенсия у нее маленькая, а желание помочь от чистого сердца велико. В эти тревожные месяцы практически никто не остался равнодушным к нашей общей беде.
Так, старшие многоквартирных домов в деревне Радюкино Б.Р.Григорян, В.П.Бородина, Т.Н.Попова долгое время у себя в квартирах собирали продукты питания, вещи, которые потом упаковывались и доставлялись в районный центр на общий пункт сбора в городской Дом культуры. По сей день активное участие в сборе денежных и материальных средств для наших бойцов принимают депутаты Сельской Думы во главе с председателем Д.В.Жуковым, коллективы Радюкинской школы — директор Н.Н.Тавлуй, дома-интерната «Двуречье» — руководитель Т.П.Комиссарова, учреждения гражданской обороны — руководитель Г.И.Баринов, предприниматель В.И.Герасимова, руководитель ООО «Ферма Корнеево» К.В.Ильин.
Последняя партия гуманитарной помощи из поселения была отправлена две недели назад. Жители деревни Выдровка закупили средства индивидуальной защиты, продукты питания, лопаты и топоры для нужд наших бойцов. Учащиеся Радюкинской школы написали письма военнослужащим — со словами поддержки и пожеланиями скорейшего возвращения с победой. А В.В.Бирюков на личном транспорте доставил груз к месту назначения.
Сегодня в зоне СВО находятся несколько жителей поселения, и женщины, посещающие службы в церкви, неустанно молятся за них и за всех сынов и отцов, которые, как и солдаты Великой Отечественной, сражаются за независимость нашей Родины, за то, чтобы нынешние дети жили под мирным небом.
Не быть Иванами, не помнящими родства
Конечно, признается Татьяна Васильевна, во всех делах сельский глава опирается на поддержку людей. А порой именно они являются инициаторами добрых дел и начинаний. Слов благодарности и глубокого уважения заслуживает бывший педагог Радюкинской школы Н.Д.Туманова. Стараниями Натальи Дмитриевны начались работы по благоустройству святого места, на котором в 18 веке был построен храм в честь святой Параскевы-Пятницы. На субботниках произвели выкорчевку старых деревьев, установили ограждение, начали обустраивать подъездные пути. Все это нельзя было сделать без мужских рук, и мужчины откликнулись: и сварку привезли, и трактор с тележкой для вывоза мусора организовали. Как говорят старожилы, место это намоленное, дающее силу. И теперь сюда можно приходить, чтобы попросить Всевышнего о помощи и поддержке.
«Нельзя забывать своей истории, не помнить о своих корнях!» — считая так, Наталья Дмитриевна вот уже в течение многих лет занимается краеведческой работой. В этом году ко Дню Победы в поселении будет оформлена своя Книга памяти, в которую войдут рассказы о 68 земляках, в роковые сороковые отправившихся на фронты Великой Отечественной. Материал для нее краевед собирала по крупицам из разных источников, и теперь о героях будут знать не только их близкие потомки, но и все жители поселения.
Как рассказала глава администрации, к 9 Мая заказано еще тринадцать штендеров к Бессмертному полку сельского поселения, начало которого было положено в 2018 году.
И этот список неравнодушных, болеющих душой за поселение людей можно продолжить. Правая рука Т.В.Попковой, специалист сельской администрации Светлана Николаевна Иващук, — человек очень грамотный, ответственно подходящий к своим обязанностям, на которого всегда можно положиться. Директор дома-интерната «Двуречье» Тамара Петровна Комиссарова, представляющая поселение в Районном Собрании, несмотря на огромный круг возложенных на нее забот, не остается в стороне от проблем жителей и готова отстаивать их интересы. Весь депутатский корпус под руководством Дениса Владимировича Жукова – вникает в суть, вместе с главой ищет пути решения того или иного вопроса. Два культработника – Нина Николаевна Волошина и Валентина Александровна Симкина организуют досуг жителей. Только в прошлом году ими было проведено 130 мероприятий различной направленности – концерты, тематические беседы, развлекательные программы для детей и молодежи. Да и среди жителей каждой деревни обязательно найдутся активисты, которые всегда придут на помощь.
— Когда есть взаимопонимание между тобой и людьми, когда видишь благодарность в их глазах, хочется завтра сделать лучше и больше, — признается Татьяна Васильевна Попкова. – Если есть общие цели, общее желание переменить жизнь к лучшему, то и результат обязательно будет!
В лице главы администрации сельского поселения «Деревня Михальчуково» мы поздравляем всех людей, связавших свою жизнь с заботой о земляках и о своем родном крае, с профессиональным праздником. Желаем вам неисчерпаемой энергии, упорства в достижении целей, оптимизма, здоровья и, конечно же, мирного неба над головой.
Елена Шкумат. Фото Г.Саркисяна и из архива поселения