В первый день лета во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей. У этого праздника есть собственный символ — разноцветные человечки на зеленом фоне, который обозначает рост и развитие. И это далеко не случайно. Сегодня на уровне государства и семьи делается все возможное, чтобы дать нашему подрастающему поколению достойное образование и шанс реализовать себя. Многочисленные победы наших маленьких талантов – убедительное подтверждение того, что эти меры имеют действие.
В канун главного детского праздника в Калужском драматическом театре проходил фестиваль «Душа ребенка». Среди талантливых спортсменов, музыкантов, танцоров, победителей научных олимпиад, юных волонтеров дипломом губернатора Калужской области на нем отмечена учащаяся Медынской школы искусств Полина Рябинкина.
На отделение сольного пения школы искусств Полина пришла два года назад. За это сравнительно небольшое время девочке удалось не только завоевать сердца медынских зрителей, но и заслужить одобрительную оценку профессионалов: как солистка она неоднократно участвовала в конкурсах различных уровней и завоевывала в них призовые места. Среди наиболее значимых – победа на Всероссийском патриотическом фестивале «День Победы» и в вокальном конкурсе «120 Db», проходивших в Москве в мае 2023 года, лауреатство 1 степени на Международном очном конкурсе «Гордость России» в этом году. Кроме того, в портфолио юного дарования – многочисленные дипломы группы «Веселая компания», в состав которой также входят ее друзья — не менее талантливые Ольга Ивашкина, Михаил и Григорий Казенниковы.
«Безусловно, — отмечает педагог Полины, преподаватель Медынской школы искусств Елена Юрьевна Смирнова, — у моей ученицы есть природные задатки к вокалу. Но успех ожидает только того, кто к этому таланту прибавляет усердие, дисциплинированность и стремление учиться. У Полины все это есть. Главное – не растерять эти качества и не останавливаться на достигнутом!»
Достижения Полины Рябинкиной отмечены и на муниципальном уровне: по итогам этого учебного года за активное участие в жизни школы искусств, а также города Медыни и Медынского района она поощрена стипендией «Наша надежда».
Елена Шкумат