Газета Заря

Главная ОбществоПравославие Чем многообразнее традиции в семье, тем духовно богаче народ

Чем многообразнее традиции в семье, тем духовно богаче народ

Автор editor

30 января в рамках реализации инновационного регионального проекта «Возрождение православных традиций семейного воспитания» и сетевого взаимодействия школ в Романовской школе прошло открытое мероприятие. В гости к своим коллегам приехали педагоги из Гусевской и Радюкинской школ.
По данному проекту Романовская школа работает вот уже на протяжении двух лет. За это время проведено немало интересных внеурочных занятий, праздников с участием педагогов, школьников, их родителей и бабушек. Стало уже традицией и совместное участие детей и взрослых в открытой конференции «Мой род — мой народ». Об этом в своем вступительном слове рассказала заместитель руководителя образовательного учреждения М.Б.Кулюкина. Маргарита Борисовна подчеркнула, что правильно построенное семейное воспитание, основой которого являются доверие и любовь, уважительное отношение друг к другу всех членов семьи, знание своей родословной, почитание своих предков, очень важно для формирования здорового общества. И большую роль в поддержании существующих семейных традиций может сыграть школа.
В ходе открытых мероприятий вот уже не раз рассказывалось о традициях, которые существуют в семьях учеников Романовской школы. Вот и эта встреча, подготовленная ребятами 3 «Б», 4 «А» и 4 «Б» классов, педагогами Ю.Б.Еськовой и Т.А.Спиридоновой, Л.Н.Алехиной, оказавшей помощь в оформлении фотовыставки, а также завучем по воспитательной работе В.Ю.Фокиной, была построена на художественных номерах, раскрывающих внутренний мир семей, повествующих о ее духовных ценностях и обычаях.
Так, в семье Федора Скоморина есть традиция вести родословную, оформлять семейные альбомы. Рассказав о ней, мальчик прочел стихотворение собственного сочинения о прабабушке Зине, испытавшей все тяготы военного лихолетья. В творческой семье Алены Бабушкиной любят петь – вместе со своей бабушкой, Ольгой Валерьевной, девочка исполнила песню и рассказала авторскую сказку «Девочка и ангел». По мнению Алены, ангелом для каждого ребенка является его мама, которая хранит от бед и поддерживает на протяжении всей жизни. Об ангеле было и авторское стихотворение Анны Календаревой. Вместе со своей мамой, Еленой Владимировной, она также рассказала о традициях своей семьи.
Безусловно, ребенок должен воспитываться не только в любви к своим родным и близким, но и в любви к своей Родине. Авторское стихотворение «Мой город» представил Тимофей Косолапов. А Софья Козлова в своем киносочинении рассказала о Тихоновой пустыни — святом месте, располагающемся в соседнем Дзержинском районе.
Сидящие в этот день в зале еще раз убедились в том, какие творческие в школе учителя и ученики. Зал аплодировал юным артистам, представившим отрывок из «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина, а также сводному хору педагогов, ребят и родителей, исполнявших народные песни.
Итоги подвела директор школы Н.С.Бровкина. Надежда Сергеевна поблагодарила всех организаторов и участников праздника и еще раз подчеркнула, что преемственность старших и младших основывается именно на традициях; чем многообразнее традиции в семье, тем духовно богаче народ. Настоятель храма Георгия Победоносца в д.Романово Александр Земцов отметил православную составляющую в соблюдении семейных традиций.
Мероприятие прошло в дружеской атмосфере. В каждое выступление дети, родители и педагоги вложили часть своей души. И это душевное тепло, безусловно, передалось всем гостям.

Е.Толкачева.
Фото участников мероприятия