Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение ЧЕРЕЗ НЕБО – К ВЕЧНОСТИ

ЧЕРЕЗ НЕБО – К ВЕЧНОСТИ

Автор admin

17 ноября исполняется 115 лет со дня рождения уроженца земли медынской, Героя Советского Союза, военного летчика Ивана Александровича Корнеева.
Его имя навсегда в списке воинов-героев, самоотверженно отдавших собственные жизни за будущее страны, за свободу малой Родины. За свою тридцатисемилетнюю жизнь командир эскадрильи майор Иван Корнеев совершил немало настоящих подвигов, а ведь начиналось все с простой мальчишеской мечты.

В полет по страницам
Родом Иван Александрович из крохотной деревни Шелаево Медынского уезда. Будучи самым старшим среди детей большой крестьянской семьи, он с ранних лет уже привык ответственно относиться к любому делу и не бояться тяжелой работы.
Отучившись всего четыре класса, Корнеев, однако, не забросил стремление к саморазвитию. Очень он любил читать книги, особенно те, из которых можно было получить новые знания. Тогда же, в раннем детстве, Иван начал грезить о просторах неба, о полетах. В том числе и со страниц книг родилась мечта нашего героя стать настоящим летчиком.
В 1929 году Корнеев идет служить в Советскую армию, где, к своему счастью, попадает в ряды военно-воздушного флота. В 1931 году Иван поступает в Луганскую школу военных летчиков, после окончания которой в течение трех лет работает пилотом-инструктором при Харьковской лётной школе.
Отучившись на командирских курсах в Ейском авиаучилище и параллельно с этим закончив все-таки среднюю школу, наш герой в 1935 году едет на Дальний Восток. Там, в звании старшего лейтенанта, он служит сначала командиром авиационного звена, а через два года – уже командиром целой эскадрильи. В 1938 году молодой человек участвует в первом своем сражении, по сути, получив боевое крещение в битве против японцев на озере Хасан.

С Приморья до Крыма
На начало Великой Отечественной войны Иван Александрович находился все еще на Дальнем востоке. С 1 августа же 1943 года Корнеев в должности командира эскадрильи 277-го бомбардировочного авиационного Млавского полка 219-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта со своей эскадрильей участвует в Керченско-Эльтигенской и Новороссийско-Таманской военных операциях. В ноябре того же года – участие в боях за Крым (в составе Отдельной Приморской армии), затем – второй Белорусский фронт, Восточно-Прусская и Восточно-Померанская операции. Вообще, с января 1944 года корнеевская эскадрилья провела 268 успешных боевых вылетов.
Так, 11 апреля 1944 года Корнеев, будучи ведущим группы военных самолетов, участвует в бомбардировке железнодорожной станции Семь Колодезей, что в Крыму. Как результат: сожжены два эшелона противника с боеприпасами и склад с горючим, уничтожено около сотни врагов, в том числе команда подрывников. Днем позже та же эскадрилья Корнеева уничтожает вражескую технику, склады с продовольствием, порохом и боеприпасами, а также живую силу на железнодорожной станции Ислам-Терек.
Уже тогда Ивана Александровича отличали не только внутренний героизм и ответственность, но и умение грамотно руководить. Корнеев активно делился своим опытом, своими наработками с новыми поколениями летчиков, своим примером и целеустремленностью вдохновляя весь летный состав. Сам майор провел 57 дневных и ночных вылетов на самолетах «Бостон» и «По-2» (те самые аэропланы, прозванные «королями ночного неба»).
В марте 1945 года Иван Александрович вступил в должность заместителя командира 63-го ночного бомбардировочного авиационного Керченского Краснознаменного полка. Уже в этом статусе он подготовил две летные эскадрильи из молодых пилотов, и именно эти летчики позже участвовали в прорыве укреплений на реке Одер на немецкой территории.

Несломленный штурвал
25 апреля 1945 года группа из девяти самолетов «Бостон» под руководством майора Корнеева вылетела на задание уничтожить войска и технику неприятеля близ немецкого городка Пренцлау. Погода в тот день не благоволила нашим бойцам: низкая облачность осложняла воздушные маневры и понижала видимость, а потому на подлете к цели наша эскадрилья была встречена шквальным огнем крупнокалиберной зенитной артиллерии врага. Снаряды разрывались буквально в паре метрах от летучих машин, однако столь непростые условия боя не испугали советских летчиков, перед которыми стояла важная конкретная задача.
Практически уже на границе самого Пренцлау один из вражеских боеприпасов серьезно повредил самолет Корнеева. Сам майор был тяжело ранен: осколки задели руку, пробили грудную клетку и легкие. Превозмогая невыносимую боль, Иван Александрович все же довел свою группу до цели и уничтожил бомбами зенитную батарею фашистов. Из последних сил, практически теряя сознание, летчик смог собрать самолетный строй в боевой порядок и только тогда передал управление командой своему заместителю. Когда же почти разваливающийся, с пробитым опустошенным бензобаком самолет удалось довести до линии фронта, Корнеев приказал экипажу катапультироваться на парашютах. Сам же майор, оставшись на авиаборту, погиб, разбившись вместе с крылатой машиной. Командир эскадрильи привык выполнять поставленные задачи честно и самоотверженно, как говорят, до последнего вздоха. До дня Победы Иван Корнеев не дожил всего две недели.
18 августа 1945 года Ивану Александровичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза; за свои боевые заслуги и доблесть он также был отмечен двумя орденами Красного Знамени, орденами Ленина и Красной Звезды. Похоронен летчик в польском городе Лобженица.
В июне 1965 года деревня Шелаево Медынского района официально была переименована в деревню Корнеево. Поменял своё имя и совхоз, к которому было приписано поселение, – был Степановский, стал Корнеевский. В течение нескольких лет учащиеся Радюкинской основной школы под руководством учителя Н.Д.Тумановой вели поиск родственников героя. В 2002 году состоялась первая встреча с его младшей дочерью Лилией Ивановной Хваленской. Год спустя на доме, в котором родился И.А.Корнеев, была установлена мемориальная доска. В медынском же парке Воинской и трудовой славы, на аллее героев, 9 мая 2015 года установлен бюст Ивана Александровича Корнеева, – Героя родом с медового края, Патриота, беззаветно любившего свою Родину, и Человека, сумевшего покорить небо.

Виталий РОСТ
Фото из открытых источников
(По краеведческим
материалам В.В.Чугаевой)