Газета Заря

Главная Образование Чистое будущее — в чистом настоящем!

Чистое будущее — в чистом настоящем!

Автор editor

Ребята 5-7 классов Кременской и Ерденевской школ стали участниками экологического просвет-лагеря выходного дня «Ель ГрЭКО», проходившего в бизнес-парке «Грачи». Основная цель лагеря — пропаганда среди подрастающего поколения бережного отношения к природе, разумного потребления и творческого отношения к мусору.
На торжественном открытии лагеря с приветственным словом к будущим «эколятам» обратился заместитель начальника управления регулирования деятельности в сфере природопользования министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Д.А.Орлов. Дмитрий Александрович пожелал ребятам классного и полезного времяпрепровождения. Школьники были приняты в ряды юных экологов, и им были вручены памятные значки.
Программа лагеря была составлена очень грамотно: образовательные, просветительские и развлекательные мероприятия чередовались и не давали детям заскучать. Сначала ребята приняли участие в озеленении территории бизнес-парка, посадив сирень белую и сумах оленерогий. На занятии по экологическому просвещению «Раздельный сбор отходов», которое провела О.Б.Баркова, мальчишки и девчонки поучаствовали в викторине, научились разделять мусор.  В этот же день они познакомились с уникальной экспозицией МУзея МУсора, прошли квест «Бардак в квартире» и посетили центр активного отдыха «Играчи», где вдоволь порезвились. После ужина состоялся мастер-класс «Броши из компакт-дисков», просмотр и обсуждение фильма «Мусор». Закончился день «вечерней свечкой», на которой ребята поделились  своими впечатлениями о прошедшем дне. Кстати, проживали участники лагеря в комфортабельных номерах со всеми удобствами, в которых стояли урны для раздельного сбора мусора.
Второй день был не менее насыщенным: с ребятами занимались преподаватели и студенты КГУ им.К.Э. Циолковского. На практикуме «Полевая химическая лаборатория» юные экологи исследовали воду, воздух, почву и продукты питания на предмет присутствия в них пестицидов. Второе занятие, «Занимательная микробиология», провел доктор биологических наук, профессор И.Н.Лыков. Глядя в микроскоп, школьники изучили водоросли, дафнии и личинки малярийного комара. По окончании занятия Игорь Николаевич подписал и подарил школе две свои книги — «Человек» и «Микроорганизмы».  После обеда, а надо отметить, что  питание было трехразовым, разнообразным, полноценным и вкусным, школьники отправились на мастер-класс «Кошельки из журнала и пакета».
Закрытие лагеря прошло в музее. Всем участникам были вручены сертификаты. А напоследок ребятам удалось пообщаться и сфотографироваться с Вильгением Мельниковым — автором  многих экспонатов музея, в том числе знаменитой коровы, которая стала визитной карточкой МУзея МУсора.
Еще раз хочется поблагодарить организаторов просвет-лагеря «Ель ГрЭКО» за профессиональный и творческий подход к делу, которым они занимаются. Мы надеемся, что то, о чем говорилось в лагере, не пройдет для ребят бесследно и отразится на их мировоззрении.

Э.С.Хамидова, учитель
химии и биологии Кременской СШ