Газета Заря

Главная Бизнес Чтобы мечта сбылась, подарите ей крылья

Чтобы мечта сбылась, подарите ей крылья

Автор admin

Жительница Медыни Наталья Мышенкова воплотила в жизнь свою давнюю мечту – стать кондитером. А помогла ей в этом программа поддержки начинающих предпринимателей, которую реализуют сегодня центры занятости населения.
Каждый из нас, будучи ребенком, мечтал. Наши детские мечты были большими, яркими, и мы, без всякого стеснения, рассказывали о них близким и друзьям, потому что верили – они обязательно сбудутся! Шли годы… По мере взросления мы понимали, что заветной волшебной палочки в реальной жизни нет, и наши мечты потихоньку растворялись в повседневных заботах и проблемах. Нас научили мечтать, но, увы, не подсказали, что нужно сделать, чтобы мечты осуществились.
Примерно так было и в жизни Натальи Мышенковой. Более 16 лет подряд, обеспечивая финансовую стабильность семьи, она работала на косметическом производстве. Дом – работа. Работа – дом. В выходные – хлопоты по хозяйству. Все, как у всех. С привычной цикличностью и некоторой монотонностью. И вот одночасье сложившийся порядок вещей нарушился – ее сократили.
В поисках новой работы женщина стала на учет в центр занятости города Медыни. Специалисты службы во время первой консультации поинтересовались, какие перспективы своего трудоустройства она видит, ведь предприятий по производству косметики поблизости больше нет. И Наталья поделилась, что есть у нее любимое хобби – она с удовольствием печет. До этого момента из-за недостатка времени радовала домашней выпечкой родных и знакомых. А теперь есть и время, и огромное желание, и необходимая теоретическая база. В целях приобретения необходимых навыков Наталья постоянно участвует в онлайн мастер-классах, а в прошлом году ей посчастливилось побывать на краткосрочных курсах ТОП-кондитера Ксении Лобачевой: финалистка шоу «Кондитер», димпломированный специалист с 20-летним стажем приезжала в Калугу и делилась своим мастерством с женщинами, делающими первые шаги в этой сфере. Нет только оборудования, которое позволит ей самой выйти на другой, более профессиональный, уровень.
Вот так родилась общая идея – подать заявление на получение государственной поддержки на содействие в открытии своего дела. С помощью сотрудников центра занятости Наталья Мышенкова составила перспективный бизнес-план, после утверждения которого получила средства на приобретение многофункционального миксера, о котором давно мечтала. Стоит обратить внимание, что грант от государства дается на безвозмездной основе. Но если человек в течение одного календарного года прекратил свою предпринимательскую деятельность, то все средства придется вернуть.
У жительницы нашего города все сложилось хорошо. Сегодня в ее прайс-листе торты с тридцатью видами начинок, трайфлы, капкейки, кейпопсы, профитроли, эклеры, безе, меренговый рулет. Люди делают заказы по случаю дня рождения, на свадьбу, но календарные праздники – 23 февраля, 8 Марта и, конечно же, на Новый год. Вот и в эти предпраздничные дни у нее хлопот невпроворот, ведь если взять, к примеру, торт, то работа над ним идет в течение трех дней. Но результат затраченных усилий стоит: глянешь на этот кулинарный шедевр – и есть жалко! К выполнению каждого заказа Наталья подходит очень внимательно – с учетом возраста человека, его характера, а потому на ее старничке в ВКонтакте – только восторженные отзывы! Когда клиенты довольны, и у исполнительницы «крылышки за спиной вырастают» — хочется не только экспериментировать со вкусами, но и совершенствовать мастерство дизайнера- кондитера.
Говорят, даже самый лучший ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть. Наталья Мышенкова видит, что ее дело приносит радость не только ей, но и ее клиентам, и в перспективе планирует открыть свое кафе-кондитерскую, чтобы было куда в выходные родителям с детками сходить, где устроить романтический уик-энд влюбленным.Так пусть у нее все получится, ведь желания, загаданные под Новый год, должны сбываться!
Елена Шкумат. Фото предоставлено Н.Мышенковой

Н.Н.Федькина, заместитель директора ГКУ «ЦЗН Малоярославецкого района»:
Государственная услуга по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности предоставляется гражданам, в установленном порядке признанным центрами занятости населения субъектов РФ безработными. Для признания безработным гражданин, не состоящий в трудовых отношениях, должен обратиться в ЦЗН за услугой по поиску подходящей работы. В случае, если центр занятости в течение одиннадцати дней не сможет найти гражданину подходящую работу, его признают безработным.
— В рамках услуги гражданин получает: рекомендации о целесообразности или нецелесообразности осуществления предпринимательской деятельности;
— рекомендации по подготовке бизнес-плана;
— единовременную финансовую поддержку в сумме 96 000 рублей.
Заявление подается в личном кабинете на портале «Работа России». После его принятия сотрудники ЦЗН проведут беседу с гражданином (в дистанционном или очном формате), а также назначат тестирование. По итогам анализа результатов тестов и проведенной беседы будут сформированы рекомендации о целесообразности или нецелесообразности ведения предпринимательской деятельности. Они будут доступны для гражданина в личном кабинете.
Следующий этап — разработка бизнес-плана. Сотрудники центра занятости предоставят необходимую справочную информацию для его подготовки, а также выскажут замечания и предложения к проекту, которые необходимо учесть.
Затем подготовленный бизнес-план будет рассматриваться комиссией центра занятости или иным уполномоченным лицом. Комиссия может вынести как положительное, так и отрицательное заключение по проекту бизнес-плана.
В некоторых субъектах РФ в рамках оказания услуги предусмотрено предоставление единовременной финансовой помощи на государственную регистрацию гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, государственную регистрацию создаваемого юридического лица, государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства, постановку на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.
При наличии у гражданина потребности в получении навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, реализации самозанятости ему могут предоставляться дополнительные образовательные услуги по направлению центров занятости.
В 2022 году Медынским отделом ГКУ «ЦЗН Малоярославецкого района» услуга предоставлена 3 человекам.