Газета Заря

Главная ОбществоАкции Чтобы не смолкали трели птиц

Чтобы не смолкали трели птиц

Автор admin

Более двадцати скворечников к Международному дню птиц изготовили родители воспитанников детского сада «Пчелка». 1 апреля совместными усилиями взрослых и детей птичьи домики были развешаны в лесу. Так что многие птичьи семейки в скором времени справят новоселье.
В суете будней мы порой не задумываемся, какую пользу приносят птицы человеку. Например, одна пара скворцов за год истребляет около 6 кг насекомых, тем самым спасая от вредителей сельскохозяйственные культуры, растущие в полях хозяйств и на наших приусадебных участках. А старательные синицы во время выкармливания своих птенцов в течение дня приносят в гнездо пищу от 300 до 600 раз, причём за один раз они доставляют несколько насекомых. Об этом и о многом другом дети узнали от инженера по охране и защите леса ГКУ КО «Медынское лесничество» Т.В.Колесниковой. Дошколята слушали внимательно,​ охотно отвечали на вопросы и​ ловко отгадывали «пернатые» загадки.
А после беседы мастер леса Д.А.Фирсов помогал родителям ​развешивать скворечники, которые они сделали своими руками. Каждый из скворечников был по-своему​ хорош!​ Чувствовалось, что папы очень ответственно отнеслись к созданию будущих домиков для птиц. Часть скворечников детский сад отдал в лесничество, чтобы его сотрудники развесили их в других местах.
Подводя итоги экологической акции, директор детского сада В.И.Сухова поблагодарила детей и взрослых, отметив, что такие мероприятия помогают увидеть ребятам тесную взаимосвязь человека и природы, воспитывают любовь ко всему живому.
Е.Шкумат. Фото автора