Газета Заря

Главная Образование Чтобы выбор профессии был осознанным

Чтобы выбор профессии был осознанным

Автор admin

Успешность экономического развития страны в значительной степени зависит от развития творческого потенциала людей, их личной инициативы и ответственности. А все это напрямую связано с тем, насколько верным будет первоначальный выбор человека, который он делает уже в старших классах общеобразовательной школы.
Значительная часть нынешних выпускников не имеет четкого представления о востребованности выбираемой ими профессии, о своих профессиональных наклонностях и поэтому испытывает неуверенность перед предстоящим выбором. И здесь большую помощь старшеклассникам оказывают мероприятия по профориентации.
Одно из таких мероприятий состоялось на прошлой неделе в Медынской средней школе. Ученики старших классов встретились с представителями военного университета имени Александра Невского, расположенного в Москве. Университет является крупнейшим центром подготовки специалистов и офицеров для Вооруженных сил Российской Федерации. Он по праву считается правопреемником таких прославленных вузов, как Военно-политическая академия имени В.И.Ленина, Военный институт иностранных языков, Военно-юридическая академия, Военно-финансовая академия, Львовское высшее военно-политическое училище, Московская военная консерватория. Готовит он не только офицеров высшего командного состава, но и военных журналистов, и даже музыкантов.
Наверняка, каждый из вас в своей жизни столкнется с выпускниками нашего учебного заведения, рассказали представители университета. Они рядом с нами на земле, под водой, в небе и даже в космосе. А это означает, что мы готовим специалистов различных направлений. Наши выпускники становятся летчиками, подводниками, космонавтами, работниками федеральной службы охраны, несут службу в элитных спецподразделениях. Так что те, кто решит поступать в наш вуз, смогут найти себе профессию по сердцу…
В рамках профориентационной встречи школьникам был показан видеофильм, из которого они узнали о буднях университета, услышали мнения его студентов. А если учесть количество ребят, оставшихся после завершения мероприятия, чтобы задать вопросы представителям высшего военного учебного заведения по поводу поступления, можно сказать, что немало школьников задумались о будущей военной карьере.
Г.Ольшанский.
Фото автора