Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие Дать шанс вернуться к нормальной жизни

Дать шанс вернуться к нормальной жизни

Автор admin

Лишение свободы… Для обывателя это понятие связано с определенными штампами, и одним из них является тот факт, что осужденные несут в исправительном учреждении исключительно обязанности. Конечно, отчасти это верно, ведь ограничение свободы предусматривает лишение человека определенных гражданских свобод. Но при этом есть целый ряд прав, которыми он продолжает пользоваться, даже находясь в заключении.
Во многом их обеспечивает отдел социальной защиты исправительного учреждения. В числе задач этого отдела – начисление социальных пособий, пенсий, социальных льгот. Это означает, что осужденный располагает собственным расчетным счетом, средствами которого он может пользоваться не только в исправительном учреждении, но и после отбывания наказания. Профессия социального работника в данном случае оказывается не только крайне важной, но и очень ответственной.
В Медынской исправительной колонии №4 в этой должности трудится М.И.Булкина. Марина Ивановна пришла работать в ИК-4 в 1986 году в качестве бухгалтера. Работы, по ее воспоминаниям, было очень много, поскольку колония вела активную хозяйственную деятельность. Здесь производились оцинкованные корыта, баки, ведра; продукция, выпускаемая в учреждении, нуждалась в учете и сбыте. Проработав десять лет бухгалтером, сотрудница перешла на службу в отдел охраны, где исполняла обязанности начальника складбытотдела вооружения, спецсредств и химимущества.
Большой опыт работы на таких ответственных должностях позволил ей впоследствии возглавить и социальную службу учреждения. По достижении пенсионного возраста Марина Ивановна осталась трудиться в исправительной колонии, но уже в качестве вольнонаемного работника.
— В моей работе важно индивидуально подойти к каждому человеку, обеспечить весь объем социальной поддержки, – рассказывает Марина Ивановна. – После отбытия заключенным наказания мы стараемся отслеживать его дальнейшую судьбу: чтобы он был обеспечен жильем, была возможность трудоустройства. Это важнейшие моменты, которые влияют на дальнейшую социализацию осужденных.
Действительно, ключевой задачей исправительных учреждений является не только реализация наказания, но и обеспечение возможности в дальнейшем вернуться к нормальной жизни. Этот фактор крайне важен в предупреждении рецидивов.
Остается лишь пожелать М.И.Булкиной дальнейших успехов в столь непростой работе.
Г.Саркисян.
Фото автора