Газета Заря

Главная Общество День села — праздник всех жителей, от мала до велика

День села — праздник всех жителей, от мала до велика

Автор admin

День села – праздник особый для жителей. Пожалуй, его можно считать главным для того или иного населенного пункта. Поэтому провести его ярко – задача крайне важная. Особенно, если речь идет о юбилее.
На минувшей неделе свое 245-летие отметила деревня Михеево. Более того, 240-летие отмечали и прилегающие населенные пункты – деревни Уланово, Горнево и Подолино. В честь столь значимых юбилеев они собрались на праздничные мероприятия, прошедшие в Михеевском сельском Доме культуры. Надо сказать, что и сам СДК тоже был именником – исполнилось 35 лет со дня его открытия.
Со сцены Дома культуры жителей и гостей поселения приветствовала глава администрации сельского поселения «Деревня Михеево» С.В.Яковлева. Светлана Владимировна поздравила односельчан, пожелав им и дальше прилагать усилия к благополучию родной деревни.
— Красота родного села, его благоустроенность – заслуга каждого жителя, — сказала она. – Каждый день своей работой мы все вместе украшаем родной край.
— Деревня Михеево — одна из благоустроенных на территории Медынского района, – в подтверждение слов С.В.Яковлевой подчеркнул заместитель главы администрации района И.В.Диев. – В этом большая заслуга местных органов власти, а также всех, кому небезразлична судьба родного населенного пункта.
Для гостей праздника был подготовлен автосюрприз: на площадке перед Домом культуры расположились три ретро-автомобиля – мотоколяски СЗД и СЗА, а также автомобили марки «Запорожец». Экспозиция была представлена жителем деревни Батуево М.П.Глуховым. Автомобили вызвали чувство ностальгии у людей старшего поколения и нескрываемый интерес у юных михеевцев.
Конечно, на празднике чествовали лучших жителей села. На сцену поднялись юбиляры, старожилы, семьи, отметившие золотую, серебряную и сапфировую свадьбы, выпускники школы. Среди юбиляров была отмечена ветеран труда, бывший педагог Улановской школы Е.Д.Жукова, отпраздновавшая свое 90-летие. 85-летний юбилей отметила Р.В.Пименова. 80-летний рубеж перешагнули Л.А.Селезнева, Н.М.Николаева и Н.М.Изотова. Поздравили в этот день Л.А.Маркову и Л.И.Калугину, отметивших 75-летний юбилей; Л.П.Пехтереву, которой в день села исполнилось 76 лет, а также Н.Г.Рыбакова, А.П.Маслову и Т.Я.Будакову, отметивших 70-летие.
Бурными аплодисментами встречали семейные пары, прожившие в любви и согласии не один десяток лет. Это супруги Владимир Юрьевич и Татьяна Юрьевна Митюнины, Александр Григорьевич и Александра Петровна Масловы, отпраздновавшие «золотую свадьбу»; Нина Ивановна и Николай Алексеевич Кузнецовы, Алексей Борисович и Лидия Егоровна Исаевы, идущие вместе по жизни вот уже 45 лет. 40-летний юбилей совместной жизни отметили супруги Елена Павловна и Николай Александрович Чекмазовы. А Евгений и Светлана Сухотсковы, Алексей и Оксана Игнатьевы отпраздновали «серебряную свадьбу» — 25 лет.
Стало доброй традицией чествовать выпускников Михеевской основной школы. В этом году свое обучение в стенах родной школы завершили три девушки – Анастасия Пименова, Алиса Короткова и Анна Федорова.
В номинации «Молодые пенсионеры» чествовали тех, кто в этом году вышел на заслуженный отдых. Это В.В.Федоров, О.А.Афонина и Э.Н.Конькова.
Особо были отмечены и те, кто многие годы отдал работе в Михеевском СДК. Это Вера Николаевна Комарова, Наталья Федоровна Ордина и нынешний директор СДК Лилия Алексеевна Селезнева.
Все номинанты получили памятные подарки от администрации поселения.
Завершилось праздничное мероприятие ярким концертом, помощь в организации которого оказал Медынский городской Дом культуры, а также праздничной дискотекой.
Георгий Саркисян.
Фото автора