Газета Заря

Главная Местное самоуправление Депутаты обсудили важные для района вопросы

Депутаты обсудили важные для района вопросы

Автор editor

28 февраля под председательством главы Медынского района С.Б.Пучкова состоялось пятое заседание четвертой сессии Районного Собрания. В его работе приняли участие  глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов и его заместитель О.В.Курилюк.
Первым вопросом, вынесенным на повестку дня, стало внесение изменений в бюджет муниципального района «Медынский район». Перед собравшимися с докладом выступила заведующая финансовым отделом администрации В.Н.Шмакова. Валентина Николаевна предложила внести в решение Районного Собрания «О бюджете муниципального района «Медынский район» на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годы» от 21.12.2017 №168 ряд изменений. В их числе – утверждение общего объема доходов районного бюджета в сумме 545 710 802 рубля 86 копеек, из них безвозмездные поступления  — 386 056 872 рубля 86 копеек. Общий объем расходов районного бюджета предложено утвердить в сумме 416 440 921 рубль 55 копеек, а объем бюджетных ассигнований дорожного фонда района на 2018 год – в сумме 18 480 130 рублей 52 копеек. Нормативная величина резервного фонда администрации муниципального района составила 1 980 000 рублей, верхний предел муниципального долга района – 0 рублей, предельный объем муниципального долга в сумме 70 376 375 рублей, а профицит районного бюджета – в сумме 129 269 881 рубля 31 копейки. По результатам заслушивания информации Районным Собранием было принято решение утвердить вносимые изменения.
Следующие три вопроса представила начальник отдела управления муниципальным имуществом и закупок Медынского района Е.В.Ломакина. Евгения Владимировна ознакомила собравшихся с проектами нормативно-правовых документов: «Об использовании объектов муниципальной казны в 2018 году», «Об утверждении реестра муниципальной собственности по состоянию на 01.01.2019 года» и «Планом приватизации муниципального имущества на 2019 год». Первый документ депутатами был принят к сведению, а второй и третий утверждены соответствующими решениями Районного Собрания.
Актуальным вопросом, обсуждаемым на заседании, стало состояние правопорядка на территории муниципального района. С докладом выступил начальник ОеМВД России по Медынскому району, подполковник полиции И.С.Базекин. Илья Сергеевич подробно ознакомил депутатов с мерами по охране правопорядка, которые предпринимались в минувшем 2018 году, а также поделился планами на текущий год. Информативным был и доклад начальника отделения ГИБДД УМВД России по Калужской области Медынского района А.А.Яковлева, который рассказал о состоянии безопасности дорожного движения на территории района в минувшем году. Оба докладчика подняли вопрос о дополнительном размещении камер видеонаблюдения и их значении в раскрытии преступлений на территории муниципального образования.
О перечне объектов водопроводно-канализационного хозяйства, подлежащих строительству, реконструкции, капитальному ремонту, на которые будут направлены средства, выделенные депутатами Законодательного Собрания Калужской области, рассказал глава муниципального района С.Б.Пучков. Также Сергей Борисович затронул вопрос о введении должности старост в сельских поселениях района. Это позволит максимально вовлечь жителей сельской местности в систему местного самоуправления.
— Староста – это своего рода посредник между органами местной власти и населением, — сказал Сергей Борисович. — Для нас очень важно услышать мнение жителей в решении вопросов местного значения, важно, чтобы ни одна проблема граждан не осталась без внимания. И в этом нам должны помогать старосты населенных пунктов.
Значимой была и тема контроля за организацией и качеством питания детей в детских садах и школах, расположенных на территории района. Об этом рассказала заведующая районным отделом образования Е.В.Дударева. Елена Вячеславовна отметила, что мониторинг качества детского питания постоянно проводится как на уровне самих образовательных организаций, так и на уровне отдела образования.
На заседании также были рассмотрены иные вопросы, актуальные для населения. В их числе – сохранение прежнего статуса Медынской ЦРБ, для чего решено обратиться с письмом в адрес губернатора Калужской области А.Д.Артамонова. Также депутаты обсуждали возможность восстановления двухстороннего автомобильного движения на улице Луначарского — от здания музея до здания ФКУ ИК-4. По их мнению, это позволило бы существенно разгрузить поток транспорта по улице Карла Либхнехта.
Следующее заседание состоится в марте.

Георгий Саркисян.