Газета Заря

Главная Политика Депутаты вносят предложения в народную программу

Депутаты вносят предложения в народную программу

Автор editor

10 августа в региональном отделении партии «Единая Россия» состоялось заседание в формате круглого стола по партийным проектам «Городская среда» и «Безопасные дороги». Основная тема — внесение предложений в Народную программу партии «Единая Россия». В работе заседания приняли участие депутаты Законодательного собрания Калужской области, участники региональных общественных советов проекта «Городская среда» и «Безопасные дороги» Михаил Дмитриков, Андрей Литвинов и Юрий Соловьев, представители Министерства строительства и ЖКХ, Министерства дорожного хозяйства, подрядных организации. а также муниципалитетов — Дзержинского, Медынского, Износковского районов Калужской области. Наш район представляла депутат сельской Думы сельского поселения «Деревня Романово» Виктория Сухова.
Региональный координатор проекта «Городская среда» Михаил Дмитриков напомнил, что проект «Городская среда» реализуется с 2017 года. В числе его задач – благоустройство дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах. Оно проводится на основании обращений и инициатив жителей с обязательным общественным контролем на каждом этапе.
Михаил Григорьевич рассказал о выездных заседаниях комиссии по исполнению программы благоустройства в Дзержинском районе. Он подчеркнул, что все выявленные проблемы будут взяты на контроль вплоть до их устранения.
Областной депутат Андрей Литвинов обратил внимание участников круглого стола на важность личного присутствия компетентных сотрудников администраций, а также представителей общественного мнения во время приемки объекта.
Председатель общественного совета проекта «Безопасные дороги» Юрий Соловьев рассказал о результатах работы в рамках данного проекта, отметив важность мероприятий, направленных на обеспечение безопасности на дорогах и пересечении двух программ при их реализации. Юрий Иванович заметил, что одним из важных пунктов в рамках исполнения проекта является вопрос обеспечения комфортного передвижения незрячих людей на улицах и дорожных переездах.
Доклад начальника отдела благоустройства и городской среды Министерства строительства и ЖКХ включал в себя информацию о благоустройстве 975 дворовых и 333 общественных территорий за последние пять лет работы. Финансовое обеспечение мероприятий по благоустройству – это бюджет всех уровней. Большая часть средств — федеральный бюджет. Благодаря активному онлайн-голосованию граждан по выбору территорий, в 53 муниципальных образованиях определено 59 общественных территорий, благоустройство которых должно быть выполнено в 2022 году.
В докладе начальника отдела проектной деятельности и управления государственными региональными программами Министерства дорожного хозяйства указана информация о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году. Было отмечено, что запланирован ремонт 155 километров дорог общего пользования в Калужской области. Из них 115 километров — дороги регионального и муниципального значения, 40 километров — дороги местного значения.
Представители районов и муниципалитетов, присутствовавшие на заседании, подготовили ряд значимых и важных вопросов для их внесения в Народную программу партии. В их числе — благоустройство городского стадиона в городе Медынь, а также ремонт автодороги областного значения Медынь-Верея-Кременское-Брюхово-Никитское-Передел. Надо сказать, что оба данных вопроса являются актуальными для нашего муниципального образования. Как отметила представитель Медынского района Виктория Сухова, стадион является одним из ключевых социальных объектов поселения, в соответствии с чем разработана программа по его реконструкции. Ремонт дороги Медынь-Верея-Кременское-Брюхово-Никитское-Передел также является приоритетной задачей ввиду того, что данный маршрут является одним из основных для района, по нему курсирует школьный автобус, а качество дорожного полотна, выполненного в щебне, находится в плачевном состоянии. Текущий ремонт не в состоянии решить задачи по общему улучшению качества дороги. Надо сказать, что все поступившие предложения внесены в программу.
Е.Головко, руководитель общественной приемной депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова