Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Депутаты Законодательного Собрания области дали свои предложения в законопроект о местном самоуправлении

Депутаты Законодательного Собрания области дали свои предложения в законопроект о местном самоуправлении

Автор admin

В развитие положений Конституции РФ в стране предполагается совершенствование организации местного самоуправления. Проект соответствующего федерального закона уже принят в первом чтении в январе 2022 года.
Он предлагает одноуровневую систему местного самоуправления, которое будет осуществляться в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения. Существующая сейчас двухуровневая система включает в себя муниципальные районы, в составе которых создаются городские и сельские поселения.
В режиме видеоконференцсвязи Комитет Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству под председательством Павла Крашенинникова провел с регионами обсуждение предложенных ими поправок к законопроекту.На совещании присутствовали представители муниципалитетов.
— Калужские законодатели предложили 25 поправок, — пояснил Председатель областного парламента Геннадий Новосельцев. — При формировании городских округов депутаты считают необходимым к имеющимся в законопроекте критериям добавить еще один – это минимальная численность населения. Кроме того, мы хотели бы детализировать полномочия органов местного самоуправления по осуществлению муниципального контроля, определив его виды, — продолжил спикер пояснения.
В целях повышения мотивации к эффективной работе сельских старост калужские законодатели хотят закрепить в законе возможность оплачивать их труд. Еще одним важным аспектом, по мнению Председателя парламента, является уточнение формулировок статей о создании условий для оказания медицинской помощи населению и об осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства.
Всего от регионов поступило более 700 поправок. Как заявил Павел Крашенинников, консультации с законодательными органами субъектов будут продолжены.
Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2023 года.
Яна Розанова