Газета Заря

Главная Здоровье Диспансеризация: заботимся о здоровье сегодня

Диспансеризация: заботимся о здоровье сегодня

Автор admin

В начале мая Всемирная организация здравоохранения сделала заявление об отмене режима чрезвычайной ситуации по пандемии COVID-19. Только по официальным данным за три года коронавирус унес жизни порядка 7 миллионов человек. И эта шокирующая цифра еще может расти, поскольку медики наблюдают все новые отдаленные последствия болезни, даже у тех, кто переболел в легкой форме. Если человек отмечает какие-либо отклонения в своем самочувствии, врачи рекомендуют не ждать, что все самой собой «рассосется» и пройдет, а прийти в поликлинику и пройти углубленную диспансеризацию.
О том, кому показано расширенное обследование, чем оно отличается от обычной диспансеризации, о чем говорят результаты осмотров и в целом о важности периодических профилактических обследований наш разговор со старшей медицинской сестрой поликлиники Медынской районной больницы Лилией Владимировной Ковалевой.
— Лилия Владимировна, давайте начнем со статистики по нашему региону.
— По данным на 25 мая, общее число случаев заражения коронавирусом в Калужской области составляет 128 466 человек, то есть переболел каждый восьмой. Случаи заражения продолжают фиксироваться и сейчас, поэтому говорить о том, что вирус перестал представлять для нас угрозу, рано.
— Уже в первые месяцы после начала пандемии стало понятно, что коронавирус не проходит бесследно для организма. Чтобы выявить возможные осложнения, в поликлиниках была введена углубленная диспансеризация. Скажите, кому в первую очередь она показана?
— В группе риска люди, имеющие хронические заболевания, пенсионеры, а также те, кто получал интенсивную терапию при лечении. Но я бы советовала пройти обследование абсолютно всем, кто столкнулся с этим коварным вирусом. Вот недавний случай из практики. Женщина чувствовала постоянную слабость и решила пройти диспансеризацию. Флюорография показала, что у пациентки плеврит — воспаление оболочек, окружающих легкие и выстилающих грудную полость. Если бы мы вовремя не диагностировали это заболевание и не начали лечение, неизвестно, чем бы это могло закончиться.
— Какие обследования сюда входят?
— Как и при общей диспансеризации, первое представление о состоянии здоровья человека дает анализ крови – общий и биохимический. Так, повышенный уровень холестерина в крови может спровоцировать атеросклероз, простыми словами — закупорить сосуды, создавая препятствия для тока крови по венам и артериям; как следствие этого – инсульты и инфаркты. Те же риски – при повышенном сахаре в крови. Кроме того, дополнительно проводится определение концентрации Д-димера – маркера тромбообразования. Этот анализ очень важен, так как практически у половины пациентов, во время пандемии госпитализированных в отделение интенсивной терапии, были выявлены тромбозы, представляющие большую угрозу для жизни человека.
Только по результатам пяти месяцев этого года выявлено впервые с гиперхолестеринемией – 156 человек, с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца – 12 человек, с сахарным диабетом – 14 человек. У 24 пациентов Д-димер выше нормы – они получают лечение и наблюдаются у терапевтов.
Кроме того, углубленная диспансеризация предполагает скрининг функционального состояния дыхательной системы, в рамках которого делается флюорография и спирометрия.
— В каких случаях пациент направляется на второй этап диспансеризации?
— Если по результатам первичного обследования участковый врач-терапевт обнаруживает возможные признаки развития хронических заболеваний, то с целью уточнения диагноза он может направить человека на консультацию к узкому специалисту в областную больницу, назначить дополнительное обследование. К примеру, компьютерную томографию легких, Эхо-КГ, дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Надо сказать, что действуем мы здесь очень оперативно.
— А если человек переболел ковидом, но при этом не обращался в больницу и не имеет документального подтверждения этого. Он может пройти углубленную диспансеризацию?
— Безусловно. Для этого он может обратиться в регистратуру поликлиники, где ему подскажут дальнейший алгоритм действий. Уже в этом году «постковидную» диспансеризацию у нас прошло 300 человек. Кроме того, 1580 человек обследовано в рамках общей диспансеризации, 320 – в рамках профилактических осмотров.
Когда человек заболел и ушел на больничный, проблем возникнуть не должно. А вот как уладить вопрос с работодателем, если нужно пройти диспансеризацию?
— На сегодняшний день — в соответствии со статьей №185.1 ТК РФ — работодателей обязывают отпускать сотрудников на медосмотр с сохранением среднего заработка. Напомню, что периодичность профилактических обследований зависит от возраста человека: по исполнении 18 лет и далее общая диспансеризация проводится один раз в три года, после 40 лет – ежегодно. Хочу подчеркнуть, что многие недооценивают значимость скрининговых медицинских обследований, а между тем они помогают выявить болезнь на ранней стадии. Так, по результатам предварительного обследования за пять месяцев этого года в онкодиспансер на дополнительный осмотр направлено 7 жителей района. Если болезнь не запущена, то пациент получит своевременную медицинскую помощь и в дальнейшем сможет вернуться к полноценной жизни.
В заключение хотелось бы высказать огромную благодарность моим коллегам, которые сопровождают наших пациентов на всем пути диспансеризации. Все они очень ответственные, грамотные, влюбленные в свою профессию люди. У каждого из них – большое сердце, ведь работать многие годы в медицине и быть равнодушным к проблемам больных невозможно.

Елена Шкумат.
Фото автора