Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Для восстановления экономики страны

Для восстановления экономики страны

Автор editor
Председатель комитета по экономической политике Законодательного Собрания области Карп Диденко прокомментировал Послание Президента РФ Федеральному Собранию:

— В Послании я обратил особое внимание на вопросы, связанные с экономикой и бизнесом.

Владимир Владимирович Путин отметил, что в период пандемии государство направило огромные ресурсы на поддержку бизнеса. К сожалению, далеко не все рабочие места удалось сохранить, но, тем не менее, благодаря ряду мер, включая льготные кредиты на выплату зарплат, удалось избежать резкого скачка безработицы в стране. Теперь предстоит полностью восстановить рынок труда, поэтому глава государства дал поручение Правительству продумать дополнительные меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Речь идёт о налоговом стимулировании, повышении доступности кредитов, расширении сбыта продукции, в том числе, за счёт её покупки крупными госкомпаниями. Также Президент подчеркнул, что принятое в прошлом году решение о снижении страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30 до 15% останется в силе. Уверен, что предлагаемый комплекс мер поможет скорейшему восстановлению предпринимательской активности.

Много было сказано о развитии экономики страны в целом. Особенно запомнились слова Владимира Владимировича о том, что построить завод под ключ в России должно быть быстрее, выгоднее и проще, чем в других регионах мира. Это амбициозная задача в масштабах страны, но, с другой стороны, мы должны её решить, если не хотим отставать от стран с развитой экономикой. В частности, богатым опытом в этом направлении может поделиться наша Калужская область.

Не менее важной считаю инициативу о наращивании государственных вложений в поддержку инвестиций в инфраструктуру регионов. Это, на мой взгляд, даст дополнительный импульс развитию региональных экономик.