Газета Заря

Главная Благоустройство Догазификация: газ до границы участка — абсолютно бесплатно

Догазификация: газ до границы участка — абсолютно бесплатно

Автор admin

В июне 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет бесплатно доводить газ до границ земельных участков граждан в ранее газифицированных населенных пунктах. Программа социальной догазификации действует и в Медынском районе.
По программе социальной догазификации в Калужской области от жителей области поступило 8260 заявок на проведение работ, из них около 200 — от жителей, проживающих в нашем районе.
Вопрос выполнения задач догазификации частных домовладений находится на постоянном контроле главы администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлова. На сегодняшний день в районе газопроводы проложены до участков 23 домов.
Программа догазификации индивидуальных жилых домов в 2022 году продолжается. Желающим в нее вступить необходимо подать заявку:
— на портале Единого оператора газификации connectgas.ru,
— в Едином центре предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Калуга»;
— на портале Госуслуг.
Оформить заявку можно и в Медынском территориальном газовом участке (Варшавское шоссе, д.6 (т. 21-551).
При подаче заявки необходимо предоставить паспорт, ИНН, СНИЛС, правоустанавливающие документы на земельный участок и домовладение, ситуационный план.
Подключение осуществляет АО «Газпром газораспределение Калуга» после подготовки домовладения к приему газа. Для этого необходимо будет подготовить домовладение в соответствии с техническими требованиями, а также приобрести газовое оборудование и построить сети внутри своего участка. Напомним, работы по строительству сетей внутри участка выполняются специализированными организациями за счет средств домовладельца.
Уточнить всю необходимую информацию о программе можно в отделе ЖКХ районной администрации, в Медынском газовом участке, в Едином центре предоставления услуг в филиалах АО «Газпром газораспределение Калуга» или по единому номеру 8 800 200 67 79, а также на портале Единого оператора газификации.
И.Иванова