Газета Заря

Главная КультураПраздники Дом, где поселилось счастье

Дом, где поселилось счастье

Автор admin

Первая улыбка, первый шаг, первое слово, первая пятерка в дневнике… Ни одна ступенька карьерной лестницы не принесет столько радости, сколько приносят дети. У жительницы Медыни Евгении Полуниной их трое. Многодетная мама признается, что несмотря на все трудности, которыми неизменно сопровождается процесс рождения и воспитания детей, она очень счастливый человек. Ведь свою любовь и внимание ей дарят две очаровательные дочки – Валерия и Полина, сын Кирилл и муж Евгений, за которым вся дружная семья, как за каменной стеной.

 

Путь к этому счастью был долгим и непростым. Молодые люди познакомились двадцать лет назад. По признанию Евгения, с его стороны это была любовь с первого взгляда. Но вот девушка его знаки внимания поначалу всерьез не воспринимала: от момента первой встречи до осознания того, что это и есть ее вторая половинка, прошло целых три года. Затем Евгения забрали в армию. Женя (а в то время служили еще два года) его ждала. И только спустя год после возвращения на гражданку, в 2008 году, сыграли свадьбу.
Какое-то время молодожены жили с родителями. А потом решили: надо строить свой дом. Старшие поддержали. И закипела работа! Евгений — сам еще молодой и «зеленый» — брался за все, чтобы ускорить процесс и снизить затраты на наемных рабочих. Надо цемент мешать – пожалуйста! Кирпичи подавать – всегда готов! Колодец копать – лопату в руки! Те, кто прошел школу строительства «с нуля», знают, как непросто это дается, как приходится во многом себе отказывать, чтобы приобрести необходимые материалы. Но, возвращаясь в то время, супруги говорят, что были безумно счастливы надеждой о своей крыше над головой.
А когда переехали и немного обжились, пришли новые заботы – в семье появилась дочурка Валерия. Кормления по часам, бессонные ночи и постоянные переживания (наедается ли? не пора ли переодеть? не поднялась ли температура?) – даже при наличии заботливых бабушек и дедушек, готовых по первому зову прийти на помощь, первый год жизни малышки для обоих родителей был серьезным испытанием. Придавало сил и терпения осознание того, что это крошечное беззащитное существо полностью зависит от тебя, нуждается в твоей любви и ласке. И взрослые проблемы как-то незаметно уходили на второй план.
Конечно,финансовое обеспечение пополнившегося семейства в период декретного отпуска жены полностью легло на Евгения. Воспитывавшийся в семье военного, он всегда видел перед собой пример отца — человека, в котором мама была уверена на все сто процентов. И вот этот образ уверенного, всегда знающего что делать мужчины он перенес в свою семью. Помимо основной работы – машинистом выдувных и экструзионных машин на Медынском заводе пластиковой упаковки — старался найти возможность подработать. Так сначала пришло увлечение холодной ковкой, благодаря которому удалось не только найти источник пополнения семейного бюджета, но и преобразить прилегающую к дому территорию: красивая калитка у входа, лавочка и мангал в саду создают необыкновенную атмосферу уюта. А впоследствии умелые руки, не знающие безделья и скуки, освоили сварочный аппарат, научились делать тротуарную плитку.
Недавно на просторах интернета на глаза попалась интересная информация. Многодетных мам спросили: «Что повлияло на ваше решение выйти за пределы среднестатистической российской семьи, в которой воспитывается один-два ребенка?» И ответ их был примерно одинаковым: надежность мужа и финансовая стабильность семьи. Только в этом случае есть уверенность в том, что ты сможешь не только одеть-обуть детей, но и дать им хорошее образование.
Действительно, многодетные папы, как правило, — не из тех, кто проводит свою жизнь между работой, диваном и игрой в «танчики». Они активные, целеустремленные, не привыкшие спасовать перед трудностями и уж точно не надеющиеся «на авось»… К чему это я? А к тому, что через два года в семье Полуниных родилась вторая дочь Полина. А еще через четыре – смышленый и озорной Кирюша.
Новый статус мамы коренным образом изменил и жизнь Евгении. Выпускница Калужской академии бюджета и казначейства, в будущем она видела себя только в сфере точных цифр и расчетов: работала бухгалтером в городском поселении «Город Медынь», в Россельхозбанке. Но с появлением дочек поняла: маленькие дети и столь напряженный график работы – вещи несовместимые.
Дальнейший путь профессиональной деятельности подсказала жизнь. Как современная и «продвинутая» мама, Евгения старалась развивать подрастающих Валерию и Полину. Вот так вместе с ними освоила разные техники рисования, квиллинг, плетение бисером и много чего еще, о чем раньше и представления не имела. А когда наступило время выходить на работу, прочитала объявление в районной газете, что в Дом детского творчества требуется педагог-организатор.Теперь ей такая творческая работа была близка и понятна, а потому решение пришло само собой. Спустя полгода работы, в связи с уходом директора, Евгения возглавила небольшой коллектив, в котором (с перерывом на третий декрет) трудится по сей день.
— В связи с переездом в здание новой Медынской школы, — рассказывает она, — посещающих наши кружковые объединения стало больше. – Каждому ребенку мы стараемся идти навстречу. К примеру, если школьник освободился раньше, наши преподаватели — в ожидании других ребят – его обязательно чем-нибудь займут. Особенной популярностью среди мальчиков пользуется робототехника, девочки же с удовольствием вяжут и рисуют.
Кстати, Валерия и Полина тоже занимаются в Доме творчества – осваивают азы рисования. А для укрепления физического здоровья заботливые родители записали их на секцию по эстетической гимнастике.
Мама и папа на работе. Старшие в школе. Младшенький в садике. Сегодня жизнь Полуниных подчинена четкому графику. А потому сразу возникает вопрос: «Как распределяются домашние дела?» Отвечают на него члены семейства практически хором: «Делаем все вместе!» Даже четырехлетний Кирюша «подружился» с роботом-пылесосом и по выходным наводит в комнатах порядок. Девчонки же могут загрузить-разгрузить посудомойку и стиральную машину. А проблемы «А кто сегодня готовит ужин?» вообще не стоит. Дело в том, что перед армией Евгений отучился на повара 4-го разряда, и сегодня на кухне он — с женой на равных. Когда же нужно приготовить большой праздничный стол, за которым порой собирается порядка двадцати человек, Полунины «играют» в четыре руки. По словам супругов, семья – это команда. Здесь никогда не должно звучать «А почему я?». И тогда все везде будет «по полочкам», по установленному распорядку.
В свободное от будничных дел время родители стараются организовать интересный и полезный досуг детей: вместе играют в настольные игры, занимаются творчеством, приобщают их к спортивным занятиям, путешествуют по области. Так, в течение последних месяцев им удалось побывать с экскурсиями в арт-парке Никола Ленивец, в музее-усадьбе Полотняный Завод, на ферме «Эконивы» в деревне Уланово. Супруги считают, что начинать познавать окружающий мир надо со своих родных мест.
Прощаясь с дружной семьей, я, конечно же, задала вопрос: «А в чем кроется секрет вашего семейного счастья?» Евгений и Евгения ответили: «Во взаимоуважении и уверенности друг в друге». А не по годам смышленый Кирюшка тут же вставил свое веское: «Надо любить!!!» И что тут добавишь?
Елена Шкумат.
Фото из архива семьи
Полуниных