Газета Заря

Главная Благоустройство ДОРОГА К ЗЕЛЕНЫМ ХОЛМАМ

ДОРОГА К ЗЕЛЕНЫМ ХОЛМАМ

Автор admin

В Медынском районе завершаются работы по рекультивации
мусорного полигона
Большая свалка, расположенная на выезде из райцентра в сторону Вереи, долгое время доставляла медынцам массу проблем. В конце концов в прошлом году проект рекультивации этого мусорного полигона прошел все согласования и получил положительное заключение госэкспертизы; сами работы сейчас уже на финальной стадии. На реализацию программы, проходящей в рамках национального проекта «Экология», заложено около 170 миллионов рублей. Кстати, медынский полигон твердых бытовых отходов на сегодня — единственный в области, где проходят подобные работы.
Красная точка на карте
Полигон эксплуатировался с 1962 года, но надо понимать, что в те годы не проводилось ни инженерно-геологических, ни гидрогеологических, ни тем более экологических изысканий под строительство подобного объекта, а сама свалка изначально была обустроена без изолирующих слоев и систем сбора газа и загрязненных вод.
В 2015 году полигон был закрыт, а одновременно с этим в воздухе повис закономерный вопрос: «А что же дальше?» Ведь любая свалка, даже не пополняясь новым мусором, продолжает негативно влиять на окружающую среду, отравляя и воду, и воздух, и почву.


Так, очень опасны воды-фильтраты, просачивающиеся через слой отходов и распространяющие загрязнение на большие площади. Анализы проб такого фильтрата с территории медынской свалки показали высокое превышение предельно-допустимых концентраций по хлоридам, нитритам, марганцу, аммиаку и другим компонентам. Эти же вредные примеси были обнаружены и в пробах воды из находящегося недалеко притока реки Ниги. А это говорит о прямой связи стока со свалки и местных водотоков.
Не меньше проблем и с так называемым свалочным газом: в процессе складирования ТБО, как правило, происходит естественное разложение органики, а это в свою очередь приводит к выделению смеси летучих веществ (в основном, метана и углекислого газа). Такая газогенерация может продолжаться десятки лет. Исследования показали, что на медынской свалке выделение метана, по прогнозам, прекратится лишь к 2035 году.
Кроме того, мусор на городской свалке частенько горел, что приводило к задымлению и в городе, и в окрестных деревнях. В воздух при этом могли попасть диоксид серы, толуол и другие вредные вещества.
Все эти вопросы требовали грамотного подхода. Вот так по инициативе районной администрации было принято решение о рекультивации полигона с использованием самых передовых технологий. Медынский район стал одним из первых в области, кто оперативно и правильно подготовил документы для участия в программе.

Девять защитников
Рекультивация – процесс сложный, состоящий из двух важных этапов: технического и биологического. На первой стадии, технической, формируется само «тело» полигона, укладываются защитные изоляционные материалы, а также конструируются системы для водо- и газоотведения. Цель же второго этапа, называемого биологической рекультивацией, – восстановление плодородия почв. Именно на этой стадии на «тело» полигона укладываются специальные биоматы – плотное льняное волокно, заполненное семенами многолетних трав и удобрениями, – этакий газон в рулонах. Травяной покров вернет объекту приличный облик и укрепит почвы против эрозии.
Работы на медынском полигоне начались летом этого года. Сначала была проведена выемка свалочного материала, который после сортировки и трамбования сформировал мусорный конус, высота которого местами достигала шести метров. Форма объекта, глубина, откосы – всё определялось на основе компьютерно-математической модели и инженерно-геологических изысканий.
Также на полигоне были сооружены девятислойные защитные экраны из специального геотекстиля, бентонитового и геокомпозитного матов, гидроизоляционной мембраны. Выше, поверх песчаной подушки, уложили плодородный грунт и биоматы. Каждый из слоев выполняет свою функцию – выравнивающую, дренажную, изоляционную или укрепляющую.

Загрязнитель под контролем
По проекту, водный фильтрат планируется собирать магистральными дренажными системами в большой приемный резервуар, откуда периодически откачиваться и вывозиться. Поверхностные же воды по лоткам будут стекать в специальный пруд-накопитель вместимостью 500 кубометров. Из-за защитных экранов эта влага уже не будет загрязнена, а потому вполне может использоваться на технические нужды самого полигона.
Для решения проблемы неконтролируемого образования свалочных газов на медынском полигоне создается пассивная система дегазации: монтируется комплекс перфорированных труб со специальными газовыпусками и огневыми предохранителями. Также бесконтрольному выходу метана будет препятствовать защитный экран. Система предотвратит как возникновение опасного давления в массиве, так и «спонтанные выбросы газов.
Ну и после окончания всех рекультивационных работ на полигоне, который будет огражден, планируется проводить регулярный мониторинг с отбором проб почв, воды и воздуха и дальнейшим исследованием их в лабораториях.
Работы на медынском мусорном полигоне идут с опережением графика. По предварительным подсчетам, завершены они будут уже к концу ноября. По сути, рекультивация этого склада ТБО – масштабная и важная работа по восстановлению экологии края и сохранению ее на должном уровне. Кроме того, обновленный полигон станет отличным примером и для других районов, столкнувшихся с проблемой старых свалок.
Виталий РОСТ.
Фото автора и И.Булкиной