Газета Заря

Главная Образование «Дорогу осилит идущий!» — выпускники о подготовке к ЕГЭ и планах на будущее

«Дорогу осилит идущий!» — выпускники о подготовке к ЕГЭ и планах на будущее

Автор editor

Еще один учебный год позади, а это значит, что школы Медынского района выпускают своих одиннадцатиклассников во взрослую жизнь. Единый государственный экзамен – ключевая ступень на пути к высшему образованию, преодолеть которую в наши дни необходимо каждому старшекласснику. С каждым годом задания становятся все труднее, а условия проведения все строже. Несмотря на это количество показавших довольно высокие результаты растет. В этом году впервые в нашем районе зарегистрирован 100-балльный результат по русскому языку. Есть старшеклассники, которые во всех основных предметах перешли за планку 90 баллов. О том, как это удалось, рассказали выпускницы Медынской средней школы.
Моисеева Мария (русский язык -92, история — 88, общество -92):
— От того, как будет спланирована подготовка к экзаменам, зависят не только конечные результаты, но и ментальное состояние. Свой день я старалась планировать заранее: прописывала все задачи, чтобы ничего не забыть и не упустить, и всегда оставляла время на отдых. За этот год я получила много новых знаний и смогла структурировать уже имеющиеся, в чем мне очень сильно помогли занятия в онлайн-школах. Хотя, конечно, базовый учебный материал был освоен со школьными учителями. Вопрос о выборе университета был непростым, и даже сейчас, когда известны результаты экзаменов, я не могу точно сказать, в какое конкретное учебное заведение мне бы хотелось поступить. Но я точно знаю, что буду в списке зачисленных на юридический факультет. Считаю, что в любом университете возможно себя реализовать — все зависит от желания самого студента. Поэтому, в какой бы вуз я ни поступила, буду использовать все возможности, чтобы стать высококлассным специалистом. ЕГЭ — это важный этап в жизни каждого школьника, но он не определяет всю вашу жизнь. Поэтому будущим выпускникам хочу сказать следующее: постарайтесь не отказываться от хобби, встреч с друзьями и здорового сна. Выбирайте предметы для сдачи с умом, опираясь на свои интересы. В таком случае подготовка даже будет приносить удовольствие. И помните: дорогу осилит идущий!
Митрофанова Екатерина (русский язык — 94, история — 96, общество — 97):
— В десятом классе я почти не уделяла времени подготовке к ЕГЭ, поэтому в одиннадцатом, как и многие, решила довериться учителям и онлайн-школам. На протяжении учебного года я много трудилась: смотрела вебинары, учила конспекты, сдавала зачеты. Не было ни дня, когда бы я ни готовилась к экзамену: каждый день я работала, чтобы получить те баллы, которые имею. Сначала было нелегко — я совершала много ошибок. Но постепенно выучила теорию и наработала определенные навыки решения заданий. Что касается ближайших планов, то поступить хочу в Москву или Санкт-Петербург, хотя про вуз точно сказать не могу. От себя пожелаю будущим выпускникам не опускать руки после неудач, только они делают нас сильнее. Ставьте цели и добивайтесь их, все в ваших руках!
Химина Ульяна (русский язык — 100, история — 90, общество -83):
— Кроме школьных занятий я ничего не посещала. В основном занималась сама дома: просто решала много тестов, разбирая те вопросы, которые были непонятны. Поступать планирую в Москву, хотя насчёт направления точно пока сложно сказать. Рассматриваю несколько вариантов: юридический факультет, правовое обеспечение национальной безопасности, судебная экспертиза. Из возможных высших учебных заведений, в которые я хочу подать документы, могу отметить РАНХиГС, Финансовый Университет при правительстве Российской Федерации, университет имени Кутафина. Будущим выпускникам могу пожелать в предстоящий учебный год только одного — терпения, в этот период оно станет вашей первой необходимостью. А главное — не опускайте руки. У вас обязательно всё получится!
Никишина Анастасия (русский язык — 96, литература — 77, общество -74):
— К сдаче Единого государственного экзамена я готовилась в большей степени с помощью интернета: использовала знания, данные мне в онлайн-школе, а также самостоятельно искала необходимую информацию и смотрела всевозможные видеоуроки. Я планирую поступать в Москву, однако пока не могу сказать, в какое именно учебное заведение. Будущим выпускникам хотелось бы пожелать большой выдержки и сил в предстоящем году. С каждым годом сдавать экзамены все сложнее, но я уверена, что они способны справиться с этими трудностями.
Период сдачи ЕГЭ был и остается, пожалуй, одним из самых волнительных в жизни каждого ученика. Особенно ярко это проявилось в последние годы, когда режим ограничений, связанных с пандемией, внес новые правила. Но, несмотря на все трудности, наши выпускники продолжают радовать своими достижениями. Пожелаем ребятам удачи во время поступления в вузы и успехов во всех начинаниях!
Ксения Корнеева.