Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области ЕДИНСТВЕННОЕ В КАЛУГЕ МЕСТО ПРОИЗРАСТАНИЯ РЕДКОЙ ОРХИДЕИ ВЗЯТО ПОД ОХРАНУ

ЕДИНСТВЕННОЕ В КАЛУГЕ МЕСТО ПРОИЗРАСТАНИЯ РЕДКОЙ ОРХИДЕИ ВЗЯТО ПОД ОХРАНУ

Автор admin

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области в рамках нацпроекта «Экология» расширило границы памятника природы регионального значения «Минеральный источник «Резванский». Теперь кроме самого источника в его границы вошел крупный лесной массив, являющийся ценным местом произрастания редких видов растений. Площадь особо охраняемой природной территории составила 175,4 гектара.

Минеральный источник «Резванский» является памятником природы регионального значения с 1991 года. Он представляет собой небольшой круглый водоем, стенки и дно которого покрыты черной маслянистой грязью с белым налетом, имеющей резкий запах сероводорода. Вода, вытекающая из отложений девонского периода, — очень холодная и прозрачная. Она насыщена в основном серой и солями кальция и магния, поэтому источник называется «сульфато-кальциево-магниевым». Рядом с ним находятся два небольших искусственных водоема, наполняемые водой из источника.

Источник и искусственные водоемы расположены в границах сложного лесного массива, в котором представлены разнообразные растительные сообщества – от сосняков до пойменной дубравы и березняка. Лес представляет значительную ценность для сохранения биологического разнообразия, ведь на его территории встречаются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные, занесенные в Красную книгу Калужской области и (или) Красную книгу Российской Федерации. Среди них неоттианта клобучковая – орхидея с фиолетово-розовыми или ярко-пурпуровыми цветками, растущая преимущественно в сосново-зеленомошных лесах. В окрестностях Калуги этот сокращающийся в численности редкий вид растений в настоящее время сохранился только здесь. Кроме неоттианты в лесу отмечены охраняемые скабиоза серно-желтая, любка зеленоцветковая, зимолюбка зонтичная и муравьиный лев.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области