Газета Заря

Главная Общество Ее задача — помогать осужденным

Ее задача — помогать осужденным

Автор admin

 

Социальная защита граждан является одним из ключевых элементов функционирования государства. На ней основываются базовые принципы правового общества, когда человек — вне зависимости от своего социального статуса, расы, вероисповедания — может получить поддержку, предусмотренную законодательством. Лишиться подобной защиты гражданин не может по закону, даже если он в той или иной мере этот самый закон нарушил. Именно поэтому в местах отбывания наказаний работают специалисты, на чьих плечах лежит ответственность за соблюдение социальных прав осужденных.
В Медынской исправительной колонии №4 за данную работу отвечает старший инспектор группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных майор внутренней службы Е.А.Бугакова. Елена Андреевна пришла в систему УФСИН в 2010-м году. Начала работать психологом, а с 2014-го года стала трудиться в социальной защите.
— Наша работа заключается, в основном, в решении социальных проблем осужденных, — рассказывает она. – Они могут возникать как непосредственно в учреждении, так и исходить из целого ряда проблем. Одна из основных трудностей, с которыми сталкиваются представители спецконтингента, — это отсутствие жилья, родственных связей, сложности с трудоустройством после освобождения. Мы стараемся уделить внимание каждому, приглашаем специалистов для разъяснения законодательства. Каждую ситуацию рассматриваем индивидуально, стараемся оказать помощь.
Действительно, по роду службы Елене Андреевне приходится сталкиваться с самыми разными жизненными ситуациями, ведь большинство осужденных здесь не просто отбывают наказание, но и работают, получая таким образом право на выплату пенсии. При этом, по разным причинам, с них удерживается определенная сумма средств. Это может происходить в рамках исполнительного производства, оплаты штрафов или алиментов. Все это требует точного подсчета: осужденный должен иметь возможность не только погасить задолженность, но и после отбывания наказания социализироваться и вернуться к нормальной жизни.
Конечно, данная работа сложна и ответственна, но для Е.А.Бугаковой она уже была знакома. Окончив КГУ имени К.Э.Циолковского по специальности «криминальная психология», она начала работать с осужденными без изоляции в городе Кондрово. Затем, немного набравшись опыта, перешла на службу в ИК-4.
— Первоначально я пришла в Медынь на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске, — рассказывает Елена Андреевна. – Впоследствии переехала в Медынь на постоянное место жительства, здесь создала семью, но по-прежнему уделяю много времени работе. Близкие относятся к этому с пониманием, что для меня очень важно.
Е.А.Бугаковой часто приходится сталкиваться с казалось бы парадоксальными для обывателя ситуациями. К примеру, некоторые осужденные всячески стараются уклониться от оформления пенсионного обеспечения в стенах исправительного учреждения. Расчет простой: лучше, чтобы пенсия копилась на воле, чем поступала на личный счет осужденного, откуда происходят вычеты. Однако это противоречит законодательству. И вот здесь на первое место выходят личностные качества специалиста, умение убедить человека в его неправоте.
— Интересный случай у нас произошел в прошлом году, — говорит Е.А.Бугакова. – Мы сделали удостоверение и оформили пособие участнику боевых действий, который ныне отбывает наказание в стенах нашего учреждения. При этом он не мог его оформить на воле, поскольку ему не хватало нужного пакета документов. Нами были направлены запросы в Росгвардию, военный комиссариат, военные части. В итоге мы смогли выполнить данную работу и помочь человеку.
По сути, социальный работник в колонии становится неким связующим звеном между осужденным и миром за колючей проволокой. Он помогает человеку социализироваться, берет на себя функции психолога, может выслушать и по возможности оказать помощь, предусмотренную законом.
Искренне хочется пожелать Елене Андреевне дальнейших успехов в ее непростой, но очень важной и многогранной службе.
Г.Саркисян.
Фото из личного архива Е.А.Бугаковой