Газета Заря

Главная Общество Ее жизненное кредо — делать все на совесть

Ее жизненное кредо — делать все на совесть

Автор admin

Трудно в нашем городе найти кого-нибудь из старшего поколения жителей, кто не знал бы Евгению Михайловну Кожанову. Она всю свою трудовую жизнь занимала руководящие должности в общепите — занималась заготовкой, производством, приготовлением продуктов питания. В эту сферу хозяйствования было вовлечено прямо или косвенно множество людей, которыми она руководила. Поэтому знакомых у нее — половина района. Свою работу делала грамотно, страстно, всегда была настолько активна, что ей некогда было передвигаться шагом, она буквально бегала. Не так давно пошутила, что вошла в возраст, когда настало время ходить пешком, а не носиться со скоростью локомотива.
Евгения Михайловна родилась на волжских берегах в 1927 году. В детстве и юности испытала голод, нищету, унижения властей, лишения военного времени. По совету мудрого отца поступила в училище, которое готовило специалистов пищевой промышленности. Некоторым стимулом послужило то обстоятельство, что там студентов поощряли порциями корня солодки. А что вы думаете, в условиях военного времени и совершенного отсутствия сладостей это был хоть какой-то заменитель сахара. Тогда среди подростков была распространена лихорадка, но и с высокой температурой студенты стремились на учебу — ради крошечного пайка и маленькой надежды на то, что им доверят мыть котлы из-под яблочного джема, который варился для фронта в учебных цехах. И какой восхитительный вкус был у той тонкой плёночки джема, что оставался на стенках этих котлов! Представьте себе убого одетых голодных подростков, которые азартно учатся ремеслу производства продуктов питания для населения страны.Евгения Михайловна рассказывает о том периоде жизни, как о ворохе картинок ярких воспоминаний. Да, в юности жизнь прекрасна и бесконечна!
После окончания техникума в 1947 году она по распределению направилась в Медынь. Думала ненадолго, а живет здесь до сих пор. Евгения Михайловна вспоминает, как прибыла с фанерным чемоданом в центр города. Не зная, куда идти, и не встретив ни одного человека на пустынных улицах, села в растерянности на свой чемодан напротив современного Дома культуры. Появился добрый человек и показал, где можно переночевать. А со следующего дня началась её работа. Сначала организовывала работу столовых в учебных заведениях, доме престарелых, детских садах. Потом была задача наладить производство колбасы (старожилы, помните медынскую колбасу из четырех и пяти сортов настоящего мяса?!), цех по производству конфет «помадка», производство пива и кваса, лимонада, выпечки.
Медынский промкомбинат и общепит славились своей продукцией в области, и это в большой степени — заслуга Кожановой.


Кормить людей. Кормить сытно и вкусно. Вот это стало смыслом жизни Евгении Михайловны. Вышла замуж за работящего мастерового человека. Его давно нет, а она жизнь делит на «это еще при Семеныче» и «это уж после Семеныча». Вырастила дочь и двух сыновей. Когда рассказывает о том времени, посмеивается, что это теперь детишек можно рожать с удовольствием, а тогда после родов 28 дней – и иди на работу. Можно отлучиться на кормление грудью. Бегом до дома, вся одежда в молоке. Покормила, переоделась – и бегом на работу.
Её энергии и бескомпромиссности в том, что касается организации производства, можно позавидовать. Но не всем и не всегда это нравилось. Мне довелось видеть, как она проверяла акт о выполненных работах. Мастера принесли документ, она походила вокруг отремонтированной холодильной камеры и безжалостно вычеркнула несколько строчек из перечня работ и запчастей. Я спросила, откуда она знает, какие детали не были заменены и какие работы не сделаны. Усмехнулась: «А зачем мне это знать? Они хотели обмануть. Но я же вижу, что на моторе пыль, а вон там паутина. Значит мотор не меняли, и вон тот узел совсем не тронули. Зачем платить за это?» Это были приезжие мастера, местные не решались обмануть Кожанову. А добросовестную работу она очень ценила.
В послевоенные годы всё, что было связано с продуктами, добывалось с трудом. Организация сбора и переработка лесных грибов и ягод, выращивание и засол капусты, заготовка и переработка яблок и других фруктов, заготовка льда для огромных погребов, где хранились рыба, мясо; овощехранилища с большими дубовыми чанами под соленья — всё это хозяйство требовало её внимания, заботы, энергии и организаторского дара, технологической грамотности. Служебной машины не было. Где уж тут ходить степенной походкой — только бегом!


Есть такие люди, на которых действует феномен притяжения работы. Вот это самое происходило и с Кожановой. Дела и проблемы выстраивались в длинную цепь и требовали незамедлительного решения. Она постоянно была погружена в беспорядочный изматывающий ритм своей работы.
Такое было поколение, когда специалисты работали не там, где выгодно, а там, где нужно. Не считаясь с временем, своими бытовыми нуждами. Не все, конечно, но многие. Кожанова принадлежала к племени энтузиастов и бессребреников. Не построила дворца. Её простой дом лишь совсем недавно приобрел обычные удобства.
Невозможно поверить, но 7 января 2022 года ей исполнилось 95 лет! Невозможно, потому что она молода душой. Невозможно, потому что не любит бессмысленного досуга. Невозможно, потому что знаю, как стойко она переносит удары судьбы, никогда не впадает в уныние и тоску. Невозможно, потому что летом у нее в огороде две теплицы. Вот скоро уже посеет и будет выращивать рассаду. Огурцы и помидоры у нее удачные всегда. И кабачки. И тыквы. И картошка. А какая растет малина! И везде в огороде кустарники, цветы, фруктовые деревья. За всем нужен уход. Рассказывает, что это совсем просто. Садится на скамеечку и пропалывает грядку вблизи себя. Подвинет скамейку — и дальше прополет. И не пропускает подкормки, и время пасынковать непременно соблюдает. Без дела сидеть не умеет.
Насчет даты своего рождения она шутит, что в самые суровые атеистические советские времена вполне законно праздновала Рождество Христово.
Общаться с ней интересно и для меня лично очень полезно. В советские времена каждый руководитель занимался тем, что называлось политинформацией. Это теперь мы можем извлечь любые сведения из интернета. А она не ленилась добывать их из газет, журналов, выступлений по радио. Хранит такое множество информации в памяти, что это удивляет и восхищает. Она помнит, какие страны были колониальными, какие сателлитами, может детально истолковать знаменитую речь Уинстона Черчилля. Без ошибки называет руководителей многих государств. Внимательно следит за современной международной ситуацией, имеет собственное мнение о событиях не только в России, но и в других странах. Острый ум и чувство юмора делают её интересным собеседником. А еще у нее такое житейское правило – не критиковать руководителей государства. Их может злобно критиковать только тот, кто ни разу не принимал важных решений, не брал на себя ответственности за судьбы людей.
Вот такая она, моя любимая подруга Кожанова Евгения Михайловна. Умная, честная, добрая, хлебосольная, замечательная!
Евгения Михайловна, присоединяюсь к многочисленным поздравлениям с очень значимой датой. Будьте здоровы, бодры, сильны духом! Мы Вас любим и желаем Вам всего хорошего, доброго!
Ольга Рябинина.
Фото автора и из личного архива В.М.Буланцевой и Н.Г.Латышевой