Газета Заря

Главная Образование ЕГЭ для родителей

ЕГЭ для родителей

Автор admin

С 15 марта по 15 апреля в российских регионах проходит всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В течение месяца родители, бабушки и дедушки школьников, а также общественные деятели и журналисты могут попробовать свои силы в сдаче пробного Единого государственного экзамена. Акция проходит уже в шестой раз по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
Не секрет, что родители перед ЕГЭ волнуются гораздо больше, чем дети. 26 марта родители обучающихся Медынской средней школы смогли ненадолго поменяться местами со школьниками и пройти всю экзаменационную процедуру от начала до конца: зарегистрироваться, сдать личные вещи и телефоны, пройти инструктаж, заполнить бланки и написать вариант экзаменационной работы. Участники акции увидели, как работает контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются.
Все было по-настоящему: на входе в пункт проведения экзамена – проверка металлодетектором, на входе в аудиторию — педагоги с распечатанными списками, в которых указано, кто на каком месте в аудитории будет сдавать экзамен. Рассадка — строго по назначенным местам. Перед экзаменом провели подробный инструктаж участников. Заранее на доске уже была дана информация для заполнения бланков. Родителям предлагалось выполнить вариант ЕГЭ по математике базового уровня.
— Подобная акция очень важна и полезна. Взрослый родитель сам проходит этот путь, знакомится с правилами и процедурой экзамена и впоследствии объясняет их своему ребенку. Понятно, что ЕГЭ для родителей содержательно проще, чем реальное вступительное испытание для детей. Но стоит помнить, что к нему школьники готовятся на протяжении 11 лет. И поэтому у тех, кто все это время усердно занимался, проблем с решением задач не возникнет, — подчеркнула заведующая отделом образования Е.В.Дударева во время круглого стола, на котором организаторы рассказали родителям о всей процедуре проведения государственной итоговой аттестации.
В.Н.Ермачкова, заместитель
заведующего отделом образования.
Фото О.М.Чурбаковой