Газета Заря

Главная Образование «Эколята-дошколята»

«Эколята-дошколята»

Автор admin

В современном мире очень много актуальных проблем, изучение которых нужно начинать уже с дошкольного возраста. Одной из них является проблема экологии. С первых дней прихода ребенка в детский сад мы учим его любить и сохранять природу. Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей бережно использовать природные богатства – главная задача экологического воспитания в группе «Умнички».
В своей работе мы используем разные способы и приемы развития и воспитания детей: это проекты, экскурсии, творческие игры, трудовые десанты и многое другое. Эта деятельность стала основой для включения нас в общероссийский проект «Эколята — дошколята». Дети узнали, что эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней, и теперь в группе реализуется природоохранный социально-образовательный проект «Эколята-дошколята». Проект направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.
В рамках проекта в детском саду прошло торжественное посвящение воспитанников подготовительной группы «Умнички» в «Эколят-дошколят» – юных защитников природы. С заданиями от лесничего, который решил проверить знания детей о природоохранной деятельности, в гости пришла эколенок Ёлочка. Она принесла задания о флоре и фауне, игру «Рассортируй мусор», речевые игры «Признаки времен года», «Если я приду в лесок», подвижные игры «Ходит капелька по кругу», «Собери припасы для животных», «Построй домик для животных». Со всеми непростыми заданиями «Умнички» отлично справились, и настало время для торжественной клятвы «Эколят». Произносили клятву — с гордостью! Затем исполнили гимн «Эколят», получили значки юных защитников природы и удостоверения эколят.
Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, направленных на воспитание любви, бережного и уважительного отношения к природе.
Мы верим, что вместе с родителями мы сможем способствовать формированию у детей культуры природолюбия!
С.А.Волкова, Е.И.Ключникова,
воспитатели