Газета Заря

Главная Сельское хозяйство «ЭкоНива» учит молодых

«ЭкоНива» учит молодых

Автор admin

Проблема подготовки молодых кадров – на сегодняшний день одна из самых актуальных для аграриев. И возникла она не случайно: долгие годы сельское хозяйство находилось в состоянии стагнации, вузы и ссузы, в том числе коммерческие, предпочитали готовить «менеджеров» и «управленцев», а старые добрые профессионально-технические училища закрывались за ненадобностью. Поэтому сегодня найти хорошего механизатора или доярку — большая сложность для работодателя.
В ООО «Калужская Нива» к вопросу кадров подошли комплексно: помимо поиска специалистов решили уделить внимание их подготовке, предоставив техническую базу предприятия для прохождения практики студентов аграрных вузов со всей страны. И одной из таких площадок стал Медынский район, где уже имеется опыт работы со студентами-аграриями.
Практиканты в «Калужской Ниве» получают возможность полного погружения в технический процесс работы современного молочного комплекса. И это не простая экскурсия: ребята знакомятся с используемым оборудованием, изучают особенности всех процессов, включая обработку почвы перед посевной: сев, работу с удобрениями. При этом они могут работать по сдельной оплате труда, получая заработную плату. Еще один плюс: практикантам обеспечиваются трехразовое питание, проживание в общежитии и служебный транспорт.
Главное на практике, конечно же, получение профессиональных навыков. Специалисты предприятия охотно делятся своими секретами. В числе таких наставников – агроном «Калужской Нивы – Запад» Павел Праницкий. Будучи молодым специалистом, он отлично находит общий язык со студентами и при этом сам обладает всеми необходимыми навыками: знает, как подобрать нужное количество удобрений, обеспечить правильную обработку почвы перед посевной, а если надо, то и помочь механизатору в ремонте техники.
— На практику в «ЭкоНиву» я пришел осознанно, оставив заявку на официальном сайте предприятия, – рассказывает студент Смоленской сельскохозяйственной академии Сергей Мацкевич. – Мне оперативно ответили и предложили приехать в Медынский район. Мне здесь очень нравится.
Добрые отношения у предприятия сложились и с филиалом РГАУ-МСХА им.Тимирязева в Калуге. В этом году в числе студентов, посетивших наш район, оказалась Юлия Годунова. По ее рассказу, она выбрала Медынский район не просто так: он ближе всего находится к ее дому – родному городу Кондрово. А вот Юлия Воронина из Иванова оказалась довольно далеко от родного дома, но для нее это — отличная возможность по-настоящему окунуться в профессию агрария.
Как отмечают студенты, подобная практика позволяет не только изучить профессию, но и определиться с будущим местом работы. Ну а для «ЭкоНивы» работа со студентами – отличная возможность в будущем получить квалифицированные кадры.
Георгий Саркисян.
Фото автора