Газета Заря

Главная Общество Электросети под присмотром

Электросети под присмотром

Автор admin

Без чего трудно представить нашу жизнь? Если отбросить первоочередные потребности — в еде, сне и крыше над головой, то окажется, что самым необходимым для жизнедеятельности человека сегодня является электричество. Оно обогревает, освещает, наполняет энергией батареи портативных устройств. Да и в транспортной сфере электроэнергия получает все большее распространение.
Если проследить историю развития электрификации, то за сто лет был проделан большой путь от «лампочки Ильича» до сложнейшей разветвленной системы электросетей. Несомненно, весь этот комплекс нуждается в постоянном обслуживании, которым занимаются работники электрических сетей.

22 декабря в России отмечали День энергетика. В канун профессионального праздника наш корреспондент побеседовал с начальником Медынских РЭС филиала «Калугаэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье» С.М.Куманцовым.
— Сергей Михайлович, районные электрические сети — это сложная система, обеспечивающая снабжение электроэнергией жителей города и сельских населенных пунктов. Какова их протяженность на сегодняшний день?
— В эксплуатационной ответственности РЭС Медынского района 26 ЛЭП 10 кВ протяженностью 504,08 километра, 448 единиц ЛЭП 0.4 кВ протяженностью 418,55 километра. Кабельных линий на 10 кВ – 0,15 км и 256 трансформаторных подстанций суммарной мощностью 35,65 мегавольт-ампер. Наша задача — обеспечить бесперебойную работу всех сетей, особенно в зимний период.
— Как удается справляться с таким большим объемом работ? Какой штат в РЭС? Хватает ли техники?
— В общей сложности у нас 33 штатные единицы, из которых восемь руководителей, четыре инженерно-технических работника и 21 электромонтер. У нас имеется 16 единиц различной техники, включая восемь бригадных автомобилей, три резервных источника электроснабжения, пять единиц спецтехники. В целом, этого достаточно для эффективной работы, что наглядно показывают итоги нынешнего года.
И каковы они для Медынских РЭС?
— По итогам нынешнего года достигнуто снижение количества технологических нарушений в сети 6-10 кВ на 67 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, то есть с 327 снизилось до 220. Из общего числа технологических нарушений значительную часть занимают отключения, связанные с повреждением электрооборудования в абонентских электроустановках. Длительность перерывов в электроснабжении потребителей в среднем снижена на 40 процентов и составляет 1,98 часа при том, что за 9 месяцев прошлого года они составляли 4 часа.
Начиная с минувшего года, нами начаты полномасштабные работы в части снижения количества отключений на ЛЭП 6-10 кВ, проведены внеочередные ИТР-осмотры по всей длине воздушных линий электропередач суммарной протяженностью 476 километров. Проведены первоочередные мероприятия по предупреждению отключений, в частности, обрезка ветвей деревьев, расчистка трасс воздушных линий электропередач, вырубка деревьев, несущих угрозу линиям.
Конечно, профилактика играет важную роль в предупреждении отключений. И все же такие случаи все равно возникают.
— Безусловно, ведь всего предусмотреть невозможно. Погодные условия и другие факторы могут приводить к поломкам. Руководством филиала, а также техническими руководителями каждое отключение линии 6-10 кВ берется на контроль. При возникновении аварийной ситуации осуществляется непрерывный мониторинг хода ее ликвидации. Повысить надежность электрических сетей призваны и работы по их капитальному ремонту на ряде участков. Так, в рамках ремонтной программы 2021 года бригадами Медынского РЭС отремонтировано 119,29 километра ЛЭП 0.4-10 кВ, что на 48,29 километра превышает объем прошлого года. Также выполнен капитальный ремонт 28 трансформаторных подстанций 6-10 кВ, произведены работы по расчистке просек воздушных линий 0,4-10 кВ на площади 60,24 гектара.
А каковы планы по ремонту сетей на следующий год?
— В рамках ремонтной программы на 2022 год запланирован капитальный ремонт 115,2 километра ЛЭП 0.4-10 кВ, 28 трансформаторных подстанций 6-10 кВ, а также работы по расчистке просек воздушных линий электропередач на площади 31,15 гектара. Конечно, объём достаточно большой, но наш коллектив состоит из квалифицированных специалистов, и я уверен, что мы справимся.

— Эффективность работы, в первую очередь, зависит от сотрудников. Кого бы вы могли особенно отметить?
— В первую очередь, хочется поблагодарить наших ветеранов — тех людей, которые немало лет прослужили в нашей организации и внесли большой вклад в ее работу, кто вышел на заслуженный отдых и кто продолжает трудиться. Среди них Александр Петрович Гусаков, Наталья Николаевна Сытина, Алексей Борисович Исаев, Михаил Владимирович Тимашов.
Опора нашего предприятия — семейные династии. Павел Гуреев отдал работе в медынских электросетях более 30 лет. Вот уже больше пяти лет заведует складом его супруга — Оксана.
Вслед за родителями в наш коллектив приходят дети, поколения сменяют друг друга на рабочем посту, перенимая от старших знания и опыт. У нас трудятся семьи Бутиных — мама Оксана и сын Дмитрий, Мироновых — отец Евгений и сын Евгений, Кряжевских — отец Дмитрий и сын Василий.
Все сотрудники Медынских РЭС – достойные и хорошо знающие свою работу люди, настоящие профессионалы своего дела. Это Андрей Тегин, Алексей Проколкин, Николай Пушнов, Кирилл Фадеенков, Юрий Полутин, Сергей Шамич, Евгений Марков и многие другие. Пользуясь случаем, поздравляю коллектив с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, удачи, семейного благополучия, оптимизма и успехов в нашем нелегком, но очень нужном людям труде.
Спасибо вам, Сергей Михайлович, за беседу. Мы присоединяемся к вашим поздравлениям и желаем успешной работы в следующем году!
Беседу вел Г.Саркисян.
Фото автора