Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Елена Алешина: «Лекарств достаточно, не нужно приобретать их в больших количествах»

Елена Алешина: «Лекарств достаточно, не нужно приобретать их в больших количествах»

Автор admin

Ситуация в сфере лекарственного обеспечения обсуждалась на очередном заседании комиссии по здравоохранению Законодательного Собрания области под руководством Елены Алешиной. Объем реализации лекарственных препаратов в аптечной сети в последнее время значительно увеличился из-за ажиотажного спроса.
— Все фармацевтические предприятия, включая находящиеся в Калужской области, продолжают работу. У нас не было отказа по поставкам, лекарства выпускаются как российскими, так и зарубежными производителями и поставляются на рынок, — сообщила представитель министерства здравоохранения области Любовь Тимощенко.
Она пояснила, что цены на препараты импортного производства, безусловно, зависят от валютного курса, вместе с тем Минздрав России проводит необходимую работу для того, чтобы не допустить роста цен.
Подчеркивалось, что в аптечной сети ГП «Калугафармация» представлен значительный перечень препаратов, и каждый человек может найти то, что ему необходимо.
Речь на совещании также шла о разработке единой справочно-информационной системы с указанием ассортимента лекарств, имеющихся в аптеках. Это позволило бы врачам получать сведения о наличии конкретных препаратов в ходе приема пациента и назначении лечения.
В числе ближайших направлений работы Елена Алешина назвала изучение предложений об установлении единой оптовой наценки на лекарства для регионов ЦФО, что способствовало бы созданию равных условий для дистрибьюторов и препятствовало возникновению дефицита.
— Важно, чтобы люди были проинформированы о ситуации по обеспечению лекарственными препаратами и прекратили приобретать их в больших количествах, — подчеркнула председатель комиссии.
Александра Гаврилова