Газета Заря

Главная Образование Елена Ключникова: «Не работать с ребенком, а жить вместе с ним!»

Елена Ключникова: «Не работать с ребенком, а жить вместе с ним!»

Автор admin

«Детство — важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь», — полностью разделяя мнение нашего великого педагога Сухомлинского, воспитатель детского сада «Колокольчик» Елена Ивановна Ключникова старается понимать и слышать своих воспитанников, быть с ними на равных.
Раннее утро… Закончился завтрак, и воспитатель зовет всех в утренний круг. Дети уже привыкли к традиционному ритуалу и бегут за своими подушечками, чтобы уютно расположиться на коврике возле воспитателя. Как прошли выходные дни? Что удивительного увидели на улице? Какую книгу прочитали с родителями? Как поживают ваши домашние питомцы? Так потихоньку завязывается доверительная беседа. Дети делятся впечатлениями, а также говорят о том, что бы они хотели узнать на занятиях в детском саду.
— Современные тенденции в сфере дошкольного образования таковы, что не воспитатель предлагает тему для изучения и исследования, а сами дети, — рассказывает Елена Ивановна. – Поначалу нам, взрослым, привыкшим больше к авторитарному способу общения, было непросто. Но со временем мы научились следовать за инициативой своих воспитанников и убедились в том, что ребенок должен получать право на самостоятельность и поиск. Ведь как иначе воспитать в растущей личности уверенность в себе, как уже в таком возрасте раскрыть его индивидуальность?
В совместном творчестве педагогов и ребят родился уже не один интересный проект. Так, профориентационный проект «От игрушки до зверюшки», который реализовывался в детском саду на протяжении трех лет, стал победителем районного конкурса. В ходе него дети знакомились с миром сельскохозяйственных профессий. Пригласили к себе в гости настоящего пчеловода, который поделился секретами того, как труженицы-пчелки добывают мед. Побывали на настоящей ферме и своими глазами увидели, что для того, чтобы молоко попало на их стол, надо приложить немало труда. А сколько эмоций было, когда ребята сами попробовали себя в роли растениеводов. В группе на подоконнике весной посадили рассаду, а потом заботливо перенесли ее в свой мини-огород, разбитый сзади игровой площадки. Огурчики, морковь, картошка – все так радовались урожаю, что решили и в следующем году разбить свой экспериментальный участок. И, вполне возможно, там появятся и другие культуры.
Сегодня на стадии апробации – проекты «Эколята-дошколята» и «Финансовая грамотность». Первые шаги даются непросто, ведь нужно о сложных вещах говорить простым, понятным для детей языком. Но педагог до тех пор остается педагогом, пока учится сам.
— Отличительная черта Елены Ивановны Ключниковой – это умелое сочетание традиционных методик дошкольного образования, которыми она владеет в совершенстве, и методик инновационных. Этот педагог открыт для всего нового, не боится работы, постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство и охотно делится своими находками с коллегами.
Именно по инициативе Е.И.Ключниковой в детском саду «Колокольчик» — одном из первых не только в нашем районе, но и в области – стали проводить выборы президента детского сада. Эта форма гражданско-патриотического воспитания детей получила высокую оценку Общественной палаты Калужской области и впоследствии была распространена в других дошкольных учреждениях. В рамках внедрения инновационной технологии развития у детей эмоционально-образного и логического начала «Игры Воскобовича» Елена Ивановна вводила в практику работы игры по развитию наблюдательности, воображения, памяти, мышления и творчества. В настоящее время, являясь участником площадки Международной педагогической академии дошкольного образования, она апробирует инновационную технологию «Образовательное событие».
В течение десяти лет Е.И.Ключникова возглавляла районное методическое объединение педагогов дошкольного образования. Опыт воспитателя детского сада «Колокольчик» неоднократно представлялся на различных практических семинарах и конкурсах, в которых она не раз становилась победителем и призером. Но главное, признается Елена Ивановна, это не личные победы, а победы детей. Ее воспитанники часто занимали призовые места в районной и областной спартакиаде дошкольников, получали награды за победу во всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности» (2019 г.), в региональных конкурсах «Зеленая планета» (2016, 2019 г) и «Разговор о правильном питании» (2013 г), в районных конкурсах «Пасхальный сувенир», «Символ года», «Подарок маме» и многих других. Большую поддержку в этом оказывают родители, которые откликаются на любую просьбу воспитателя, поддерживают инициативу своих детей.
Быть с ребенком на равных – это и самой быть немножко ребенком. Те, кому приходилось наблюдать Елену Ивановну в работе, знают, как загораются ее глаза, когда она начинает новую игру с детьми, с каким желанием мастерит дидактические пособия и раздаточные материалы для занятий, с каким азартом болеет за своих маленьких спортсменов на соревнованиях. А как умело она перевоплощается в сказочных и литературных героев! Чего стоит только один ее любимый образ старухи Шапокляк! Вы скажете, что он остался в далеком советском прошлом? Отнюдь нет! В ее исполнении он вполне понятен современной детворе.
— Воспитатель для меня, — признается Елена Ивановна, — это не просто профессия, не общественное положение, не хобби, не работа. Для меня воспитатель — это смысл моей жизни. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем. И для меня нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям.
В сфере дошкольного образования Е.И.Ключникова работает 36 лет. За свой профессионализм она неоднократно поощрялась почетными грамотами и благодарностями различного уровня. В 2015 году была награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, в 2016 занесена на районную Доску почета. А в этом году общим собранием трудового коллектива детского сада «Колокольчик» ее кандидатура рекомендована для присвоения звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». Заслуженную награду Елене Ивановне вручат на торжественном мероприятии, которое будет проходить в Калуге в канун профессионального праздника.
От лица всех коллег мы поздравляем Елену Ивановну Ключникову со столь знаменательным событием. Желаем ей и всем работникам дошкольного образования Медынского района только положительных эмоций, новых педагогических побед и открытий, мирного неба над головой.
Елена Шкумат.
Фото автора