Газета Заря

Главная Культура «Если музыка звучит…»

«Если музыка звучит…»

Автор editor

23 апреля в городском Доме культуры прошел отчетный концерт учащихся и преподавателей вокально-хорового и хореографического отделений Медынской школы искусств.
После долгого перерыва и юные артисты, и преподаватели, и родители очень ждали этого события и готовились к нему. Ведь отчетный концерт — это праздник, день, когда можно с гордостью показать своим близким и друзьям, чему ты научился за прошедший учебный год.
Это был необычный концерт — и участники, и зрители в зале должны были ответить себе на вопрос: что для каждого из нас значит музыка? Что мы чувствуем, о чем думаем, что нам хочется делать, когда звучат различные мелодии.
Открыли программу учащиеся 2 класса хореографического отделения, которые станцевали «Польку». А затем на сцену впервые вышли самые маленькие артисты — солисты вокального ансамбля «Медунята». В их исполнении прозвучала песенка «Хлопайте в ладоши». После выступления малышей в зале заметно поднялось настроение!
Следующие номера были на тему выходного дня — воскресенья! На одном дыхании были исполнены веселые детские песни и зажигательные танцы! Легко и красиво выступали юные артисты, но только они сами, их преподаватели и родители знают, сколько труда, терпения, настойчивости нужно, чтобы добиться таких результатов.
У каждого народа есть свои традиции и фольклор, который передается из поколения в поколение многие века. В народной песне отражается жизнь людей: их труд, мысли, настроения, чувства. Концертный блок, посвященный русской народной музыке, представили вокальный ансамбль «Созвучие» и учащиеся 5 класса хореографического отделения. Эти коллективы показали, сколько задора, огня, веселья в нашей народной музыке!
В каждом концерте учащиеся школы искусств обращаются к теме Великой Отечественной войны. И сегодняшний – не исключение! Много лет прошло с тех страшных событий. Много солдат погибло, пропало без вести, в каждой семье есть те, кто воевал. Наши дети должны помнить об этом, выражая свою гордость героями через рисунки о войне, через песню и танец. Представленные в этот день композиции не могли никого оставить равнодушными.
О чем еще может подумать, что почувствовать человек, если звучит музыка? Конечно же, о весне! Ведь именно с ее приходом окружающий мир снова окрашивается в яркие краски. От этого люди чаще улыбаются друг другу, радуются жизни. Весеннее настроение на сцене дарили учащиеся старших классов Илья Петров и вокальный ансамбль «Smile».
И, как всегда на отчетных концертах вокально-хорового и хореографического отделений, зрителей ждал сюрприз. Гостями концерта стали выпускницы хореографического отделения 2019 года Дарья Изотова, Виктория Карачевская и Ярослава Галкина. Для всех участников и зрителей была исполнена композиция «Лучина». Ну а кульминацией праздника стала песня, исполненная вокальным ансамблем «Smile», «Если музыка звучит». Именно этой песней все участники концерта ответили на вопрос, поставленный в начале концерта. Что для каждого из нас значит музыка? Музыка – это наша жизнь! Начиная с самого рождения, каждого без исключения человека окружают самые разнообразные мелодии: это и голос матери, напевающей колыбельную, и шелест листьев, и мелодичные переливы множества птиц. Влияние музыки на нашу жизнь сложно переоценить. Она делает ее более насыщенной и яркой. Мир прекрасен, если музыка звучит!
Преподаватели, а в этот день свои концертные номера сидящим в зале дарили воспитанники К.А.Орловой, К.А.Пехтеревой, А.В.Чебышевой, О.А.Скалкович и Е.Ю.Смирновой, и учащиеся школы искусств не прощались со зрителями. Все были приглашены на отчетный концерт школы искусств 21 мая и концерт фортепианной музыки, который пройдет 26 мая в стенах музейно-выставочного центра.
Елена Смирнова, директор Медынской школы искусств.