Газета Заря

Главная Образование Есть интерес? Есть и результаты!

Есть интерес? Есть и результаты!

Автор admin

В одном из последних номеров «Зари» мы поздравляли победителей регионального этапа всероссийской олимпиады по русскому языку и литературе. Приятно отметить, что список призеров областных интеллектуальных состязаний пополнился еще тремя учениками Медынской средней школы.
Так, десятиклассник Михаил Щербаков стал призером сразу двух олимпиад – по обществу и географии. По словам преподавателя истории и обществознания Л.М.Макаренковой, Михаил – один из самых любознательных и увлеченных учеников школы. Он всегда стремится знать больше, чем предполагает программа школьного учебника. Очень увлечен темой Великой Отечественной войны: знает подробности всех знаковых сражений, ведущих полководцев, читает дополнительную литературу по этой теме. Если говорить об обществознании, то здесь более всего его привлекает философия.
Широкий кругозор, оригинальность мышления и неуемную тягу к познанию нового отмечает в своем ученике и учитель географии Ю.В.Ларичева. Михаил очень хорошо знает карту России и ориентируется в политической карте мира. Все эти факторы позволили ему, теперь уже дважды, стать лидером регионального этапа олимпиады.
Сам же Михаил говорит, что для того, кто хочет учиться, сегодня есть масса возможностей. В свободное от уроков время парень с большим интересом смотрит познавательные программы на ТВ и в интернете, читает статьи по той или иной заинтересовавшей его теме.
В этом году медынские школьники впервые приняли участие в региональном этапе психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д.Ушинского, проводимой среди учащихся 9-11 классов. Как прокомментировала психолог Медынской средней школы И.Н.Долгих, в заданиях необходимо было дать не только ответы на вопросы в области науки психологии, но и уметь аргументировать свою точку зрения, рассуждать. Довольно непростыми были и темы эссе (к примеру, «Учитель — ремесло или призвание?», «Говорить ли спасибо Клиентскому за классно-урочную систему?», «Что останется от сказки после того, как её прочитали?»), но и с этой задачей участникам удалось справиться. По результатам отборочного тура призерами олимпиады стали десятиклассницы Анна Коршикова и Юлия Дударева. В конце марта в режиме онлайн они будут решать задания всероссийского этапа.
Е.Толкачева.
Фото предоставлено школьниками