Газета Заря

Фронтовики

Автор admin

В Медынском филиале музея истории УМВД России Калужской области целый раздел посвящен памяти сотрудников, ветеранов отдела – участников Великой Отечественной войны.
А.М.Виноградов (19.03.1924 – 12.08.1992), родился в деревне Елешня Медынского района. Бывший начальник следственного отделения ОВД Медынского района, заслуженный работник МВД СССР, участник Великой Отечественной войны. Майор милиции.
Фронтовой путь Александр Михайлович начал на Калужской земле 7 марта 1942 года. Служил разведчиком в отдельном зенитном артдивизионе. С боями прошел по Козельскому, Сухиничскому, Жиздринскому и другим районам Калужской области. Воевал на Смоленщине, в Белоруссии, а затем в составе того же дивизиона принимал участие в освобождении народов Европы от коричневой чумы.
Боевой путь ветерана отмечен Орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», другими советскими правительственными наградами и наградой Польской Народной Республики.
День Победы наш земляк встретил в г.Штеттин (Германия), но вернулся на Родину лишь в марте 1947 года. Спустя три года по рекомендации Медынского РК КПСС был направлен на службу в органы внутренних дел.
Более тридцати пяти лет Александр Михайлович Виноградов был на милицейском посту. Работал участковым инспектором милиции, оперуполномоченным ОБХСС, был назначен на должность следователя, а затем старшего следователя Медынского ОВД. В следствии проработал около 20 лет. К его фронтовым наградам прибавились награды: орден «Знак Почета», медали «За безупречную службу» всех трех степеней, знак «Отличник милиции» и другие ведомственные награды.
А.М.Виноградов был опытным и умелым наставником молодых сотрудников. Его отношение к исполнению служебных обязанностей, внимание к окружающим людям были примером для подражания молодежи.
М.И.Никулин (8.07.1924-22.12.1994) — уроженец д.Аксеново Медынского района (в настоящее время Износковский район). У Михаила Ивановича Никулина много боевых наград: медаль «За боевые заслуги», орден «Отечественной войны» 1-й степени, орден Славы и еще 12 медалей. Они без слов говорят о том, что этот человек в дни Великой Отечественной войны был храбрым солдатом, умело выполнял самые трудные задания командиров. Трижды ранен — война оставила на лице солдата шрамы. Как-то в бою, во время атаки, обычно сопровождавшейся дружным «УРА!», пуля, попав в щеку, вышла навылет через вторую. Михаил Иванович с улыбкой потом вспоминал, что если бы во время атаки не кричал «ура»!, то пулей выбило бы зубы. Случай с финкой, произошедший в октябре 1943 года на территории Белорусской ССР, где тогда стояла дивизия, в составе которой воевал Михаил Иванович, наш земляк тоже называл счастливым. В штабе дивизии узнали, что в расположение части забросили группу немецких диверсантов из трех человек, они переодеты в красноармейскую форму. Обезвредить противника было поручено Никулину и еще нескольким солдатам. Приказ был строгим – взять живыми.
Когда диверсанты были обнаружены, началась перестрелка. Немцы отчаянно сопротивлялись, не желая сдаваться в плен. Бой длился до тех пор, пока у диверсантов не кончились патроны. Тогда Никулин и его товарищи пошли в рукопашную схватку. Диверсант, бросившийся на Михаила Ивановича, был вооружен финкой. Он с силой ударил ею в грудь нашего земляка, но финка попала в диск автомата и не причинила вреда. Этим воспользовался Никулин и скрутил противника. А хватка у Михаила Ивановича была «железной».
Михаил Иванович часто вспоминал свою боевую юность. В его памяти сохранились бой за деревню Карцево Лысковского сельсовета Медынского района, за город Орша и другие населенные пункты, располагавшиеся не только на территории нашей страны, но и на территории Германии.
Перед одним из боев в районе Великих Лук Михаил Иванович был принят в ряды КПСС. Тогда за три часа перед боем в траншею спустился заместитель командира полка по политчасти. К нему подошел Никулин и сказал: «Я хотел бы пойти в атаку уже коммунистом». Об этом попросили замполита и несколько других солдат. Тот одобрительно кивнул головой и тут же выдал всем временные удостоверения члена КПСС, сказав при этом: «Ну а достойны ли вы быть в рядах коммунистов, покажет настоящая схватка с врагом».
По возвращении домой после войны Михаил Иванович по направлению райкома партии был принят на службу в органы внутренних дел. Долгое время работал участковым инспектором: выполнял свое дело грамотно, добросовестно, безупречно. Им немало раскрыто преступлений.
Майор милиции М.И.Никулин окончил службу в органах внутренних дел в должности начальника спецкомендатуры ОВД Медынского райисполкома.
Подготовил лектор-
хранитель Медынского
филиала музея
истории УМВД России Калужской области В.Н.Жеребцов