Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Галина Донченкова: «Противодействие терроризму было и остается одной из приоритетных задач государства и всего общества»

Галина Донченкова: «Противодействие терроризму было и остается одной из приоритетных задач государства и всего общества»

Автор editor

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова напомнила о важности объединения усилий органов власти и гражданского общества в противодействии террористической угрозе.
«3 сентября мы отмечаем День солидарности в борьбе с терроризмом. К этой скорбной дате, связанной с трагическими событиями в Беслане, в нашей стране всегда будет особое отношение.
Противодействие терроризму было и остается одной из приоритетных задач как государства, так и всего общества. Необходимо поддерживать открытый диалог на постоянной основе. Только вместе возможно справиться с проявлениями терроризма и экстремизма. В вопросах борьбы с терроризмом должны выступать единым фронтом власть и общество. И внутри самих институтов гражданского общества задача не только 3 сентября вспоминать о существующих вопросах, а круглосуточно в течение всего года изо дня в день противостоять этой проблеме.
Приоритетными в этой работе являются предупредительные меры. Для победы над экстремизмом и терроризмом, избавления от этого опаснейшего негативного социального явления необходимо объединение всех сил общества, их разумное использование, духовно-нравственная и психологическая работа с молодежью. Важна постоянная и комплексная работа по профилактике преступности, наркомании, экстремизма, безнадзорности и правонарушений, особенно, в молодежной среде.
Деятельность Общественной палаты охватывает многие направления. Это и защита прав и свобод граждан, патриотическое воспитание, а также профилактика экстремизма и терроризма и ряд других.
Именно в просвещении подрастающего поколения состоит главная задача общественных организаций. Сегодня молодые люди активно интересуются окружающим миром, и очень важно заложить в их душах правильные нравственные ориентиры, которые не позволят допустить даже мысли о возможности поддерживать терроризм и экстремизм.
Давно выяснено, что больший интерес у школьников и студентов вызывает общение не с собственными учителями, а с людьми приглашенными. Поэтому, если будут проводиться в образовательных учреждениях хотя бы несколько уроков или иных тематических мероприятий по данному направлению, наш общий вклад в профилактику проявлений терроризма и экстремизма будет действительно значимым.
Ежегодно члены Общественной палаты проводят циклы просветительских мероприятий, посвященных профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма, мероприятия в рамках Всероссийских акций «Капля жизни», «Беслан, помним, скорбим». Участниками таких мероприятий являются школьники и студенты региональных учреждений образования.
Подростки узнают, что борьба с подобными явлениями – это вопрос национальной безопасности. Правильное понимание истории и великих побед, понимание внешнеполитической ситуации в мире необходимо современной молодежи. Также важно информировать представителей старшего поколения, призывать их быть более бдительными.
Поэтому задача всех государственных структур, органов местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций, всех слоев населения — вместе, сообща бороться с этим злом. Главное – работать на опережение, чтобы потом не бороться с последствиями», — считает председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области