Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Геннадий Новосельцев предложил увеличить финансирование программы инициативного бюджетирования

Геннадий Новосельцев предложил увеличить финансирование программы инициативного бюджетирования

Автор editor

Вопрос реализации программы, основанной на инициативах граждан, обсудили в Калуге на заседании Консультативного совета глав муниципальных образований области.
Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев подчеркнул, что она дает значительный социальный эффект и муниципалитеты охотно участвуют в ее реализации.
— Все уже поняли, насколько удобный инструмент решения текущих проблем предложило региональное министерство финансов, — сказал спикер парламента. Он подчеркнул, что если в 2017 году областной бюджет направил на ее реализацию 11 млн рублей, то в текущем году объемы финансирования из региональной казны составляют почти 150 млн. Общая сумма с учетом средств местных бюджетов, спонсоров, жителей составит более 210 млн. рублей.
— Это серьезная цифра. Но все же хочу попросить правительство и министерство финансов в проекте бюджета следующего года не снижать ее, а, напротив, по возможности увеличить, — подчеркнул Геннадий Новосельцев.
Отмечалось, что наиболее популярны у жителей такие проекты, как обустройство мест массового отдыха, строительство спортивных и детских площадок, благоустройство, приведение в порядок воинских захоронений и мемориалов и даже организация поселковых столовых.
Почему необходимо вакцинироваться
Главы муниципальных образований области на Консультативном Совете обсудили также ход вакцинации в регионе.
О том, почему необходимо вакцинироваться, рассказала главный врач Калужской областной инфекционной больницы, депутат регионального парламента Елена Алешина.
Она подчеркнула, что даже те, кто сталкивается с побочными эффектами вакцины, такими как температура, легко справляются с ними при помощи обычного парацетамола.
Эффективность прививки превышает 90 процентов.
Переболевшим при достаточном уровне антител, по ее словам, прививаться необязательно, но и вреда от прививки в этом случае не будет.
— Нам необходимо в кратчайшие сроки провести массовую вакцинацию, чтобы не допустить заражения населения уже мутировавшими вирусами, чтобы нас опять не захлестнула эта волна. Для этого нужна мобилизация всего населения, — сказала она и предложила вовлечь в эту работу ТОСы, общество «Знание», ветеранские и общественные организации.
В Козельском районе, как рассказала глава муниципалитета Светлана Шмырева, общий уровень вакцинации приближается к 40 процентам от плана.
Для того чтобы еще больше мотивировать граждан, она предложила включить тест на антитела в медосмотры. Многие, по ее словам, готовы вакцинироваться после этого объективного анализа.
Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев ее поддержал, отметив, что уже есть примеры, когда работодатели оплачивают такие тесты своим сотрудникам.
Предложение включено в проект решения Совета, и региональному минздраву предстоит проработать возможность его реализации.
Александра Ефимова