30 марта Медынский район присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Данное мероприятие проводится ежегодно, чтобы максимально наглядно показать родителям школьников всю процедуру сдачи ЕГЭ, снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, и познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
Родители обучающихся Медынской средней школы смогли ненадолго поменяться местами со школьниками и пройти всю экзаменационную процедуру от начала до конца: зарегистрироваться, сдать личные вещи, пройти проверку металлодетектором, прослушать инструктаж, заполнить бланки и написать сокращенный вариант экзаменационной работы по истории. Этот выбор не случаен: предмет очень актуален в свете последних событий, и в Рособрнадзоре посчитали, что взрослым очень важно освежить в памяти некоторые исторические события.
Достаточно сложно родителям было объяснить необходимость оставить свои мобильные телефоны до входа в пункт проведения экзамена. Организаторы уточнили, что данные требования нужно соблюдать в целях обеспечения объективности проведения государственной итоговой аттестации.
Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» не только способствовала лучшему пониманию взрослыми процесса сдачи ЕГЭ, но и стала поводом для обсуждения важности семейной поддержки в образовательном процессе. Организаторы и участники акции считают, что, пройдя все этапы сдачи экзамена, родители смогут найти правильные слова для поддержки своих детей и их настроя на успешное прохождение итоговой аттестации.
По окончании экзамена организаторы акции ответили на вопросы родителей.
В.Н.Ермачкова, заместитель заведующего отделом образования