Газета Заря

Главная Общество Голосование за объекты благоустройства 2024 года пройдет с 15 апреля по 30 мая

Голосование за объекты благоустройства 2024 года пройдет с 15 апреля по 30 мая

Автор admin

В Калуге прошло заседание регионального общественного совета федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Его провел депутат областного парламента Михаил Дмитриков.
В текущем году по программе комфортная городская среда в регионе благоустроят 58 общественных территорий. На эти цели выделено 259 миллионов рублей. Также 4 проекта от Калужской области выиграли в конкурсе «Развитие малых городов и исторических поселений» и получили гранты из федерального бюджета на комплексное создание общественных пространств в размере 336 миллионов рублей. Новые благоустроенные зоны отдыха появятся в Обнинске, Боровске, Тарусе и Сухиничах.
С 15 апреля по 30 мая пройдет голосование за объекты благоустройства 2024 года на платформе 40.gorodsreda.ru. На данный момент муниципалитеты подали 60 заявок для участия в конкурсе. Планируемый объем инвестиций в следующем году составит около 290 миллионов рублей. Также были поданы 14 комплексных проектов для участия в конкурсе «Развитие малых городов и исторических поселений».
— При создании проектов по благоустройству нужно обязательно учитывать историческую составляющую каждой территории и её природный ландшафт, — считают участники совещания.
Планируется чаще обмениваться опытом между муниципалитетами в вопросах благоустройства. Выезды в районы области пройдут в середине весны.
Кира Миронова