Газета Заря

Главная Спорт Гордимся нашими земляками!

Гордимся нашими земляками!

Автор admin

С 21 по 27 июня в Якутске прошел IV Чемпионат мира по мас-рестлингу. В борьбе за медали сошлись 138 спортсменов из 39 стран мира.
Представители России завоевали 11 золотых наград и стали победителями медального зачета. Среди них два калужских спортсмена, тренирующихся под руководством Владимира Цуканова, — уроженец д.Гусево Медынского района Иван Галкин (весовая категория 125 кг) и жительница Медыни Мохинур Абдузойирова (весовая категория до 85 кг). Они завоевали звание чемпионов мира 2022 года и тем самым внесли весомый вклад в победу сборной страны. Иван Галкин был заявлен в составе сборной России в абсолютной весовой категории среди мужчин на участие в национальном празднике Ысыах, который проводится в местности «Ус Хатын». Однако полученная во время выступления травма помешала ему поучаствовать в местном празднике.

Абдузойирова Мохинур, 21 год, студентка 4-го курса КГУ им.К.Э.Циолковского:
— Чтобы подготовиться к Чемпионату Мира, мы приехали в Якутию на месячные сборы по мас-рестлингу. С 30 мая мы тренировались непосредственно с якутскими тренерами и спортсменами, которые отобрались на ЧМ.
Это был мой первый чемпионат мира, поэтому я очень волновалась. Но настраивалась серьезно. В моей весовой категории 85 кг было заявлено пять человек. С некоторыми из них, моими основными соперницами из Узбекистана и Киргизии, я уже встречалась на соревнованиях. Тяжело было больше психологически, ведь с киргизкой я встречалась в 2019 году, на своих первых мировых соревнованиях, и проиграла, поэтому хотелось взять реванш. Хорошо проработав тактику с тренерами, я вышла на помост. Победа далась не без труда, но я была уверена в своей подготовке. С соперницей из Узбекистана я встретилась в финале. Она — опытный боец, с большим послужным списком. В поединке я выложилась на все сто и после борьбы почувствовала облегчение, радость. Сами соревнования мне очень понравились: я познакомилась с разными спортсменами, мы поделились опытом друг с другом. В целом сборы дали мне хорошую техническую и силовую базу. Но почивать на лаврах не собираюсь, ведь настоящий спортсмен всегда идет вперед.

А.Ларичев, заведующий отделом спорта