Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Государственная информационная система ЖКХ: дополнительная интернет-платформа для взаимодействия граждан с управляющими и ресурсоснабжающими организациями

Государственная информационная система ЖКХ: дополнительная интернет-платформа для взаимодействия граждан с управляющими и ресурсоснабжающими организациями

Автор admin

Одна из приоритетных задач модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства страны — сделать сферу ЖКХ для граждан более понятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкому перечню данных. Один из современных инструментов, позволяющих решить данную задачу, Государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ).
В настоящее время ГИС ЖКХ – удобная интернет-платформа, единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны. Через ГИС ЖКХ можно взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней.
С помощью ГИС ЖКХ граждане могут посмотреть начисления за текущий и предыдущие периоды, а также внести плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, ввести и проверить показания приборов учета, контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость, проверить наличие лицензии у управляющей организации, узнать график капитального ремонта дома, получить информацию о тарифах на ЖКУ, принимать участие в управлении домом, в совместных электронных голосованиях и обсуждении вопросов и проблем с соседями на форуме, направить обращения в органы власти, получить уведомление о плановом отключении коммунальных ресурсов в своем многоквартирном доме и многое другое.
ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных услуг. Отдельная регистрация в системе не требуется: зайти можно через подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение.
Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области