Газета Заря

Главная Пчеловодство Готовимся к весне

Готовимся к весне

Автор admin

Уже вынес ульи из зимовника с закрытыми летками. После того как пчелы успокоились, летки открыл. Территорию пасеки очистил от снега, снял наружное утепление с ульев, дал возможность пчелам вылетать из гнезда. Когда потеплеет, пчелы начнут облетываться. Советую располагать перед ульем — наклонно от прилетной доски — фанерные листы, рубероид, соломенные маты. Согреваясь, они повышают температуру воздуха перед ульем, и на них садятся ослабевшие за зиму пчелы.

В зимовке пчел имеются два отличающихся между собой периода: период покоя и предвесенний. В районах центральной полосы период покоя длится примерно до начала марта, то есть до появления в гнездах расплода. В течение этого периода семьи, при нормальных условиях, находятся в состоянии полного покоя, поддерживая температуру в клубе в пределах 13-25 градусов и расходуя небольшое количество корма (одна семья потребляет примерно 750 г меда в месяц).
Если в период покоя, при условии хорошей подготовки пчелиных семей с осени, осматривать ульи следует не более двух раз в месяц, то во второй период чаще – до 4-5 раз.
Жизнедеятельность семей значительно повышается ввиду появления расплода в гнездах. Также беспокойство пчел усиливается из-за накопления кала в кишечнике (пчелы в ульях не испражняются). Необходимо обращать внимание на общее поведение пчел. Полная тишина или еле слышный гул пчел указывают на хорошую зимовку. При осмотре ульев следует соблюдать полную тишину, избегать толчков по ульям.
Чистку летков от мертвых пчел производят примерно один раз в месяц.
Сильный шум пчелиной семьи и выход отдельных пчел из ульев указывают на духоту и жажду у пчел, которые могут быть вызваны излишней сухостью воздуха, кристаллизацией меда или повышенной температурой. Если отдельные семьи по какой-либо причине не были с осени обеспечены достаточными кормовыми запасами, то их прослушивают, чтобы не опоздать с началом подкормки. Если пчелы на щелчок пальцем по стенке улья отвечают слабым, еле слышным шумом, похожим на шелест сухих листьев, — это указывает на отсутствие меда в улье. Хорошо зимующие, имеющие запасы корма пчелы при постукивании издают дружный, но быстро затихающий шум.
При повышенной температуре нужно снять лишнее утепление с гнезд и открыть ширину верхней и нижней летки, а также приподнять одну потолочину или отвернуть часть над рамками. Ближе к весне на ночь рекомендуется открывать двери.
Если в улье шумно, то причиной может быть недостаток кормов и воды. Для утоления жажды пчел под холстик над клубом пчел кладут смоченные водой куски ваты или тряпицу. А подкормить можно медово-сахарным тестом — канди. Лепешку весом 1-2 кг завертывают в марлю и кладут над клубом пчел.
Д.В.Клапышко,
председатель
общества пчеловодов «Медовница».
Фото автора