Газета Заря

Главная Общество Искусство, рожденное в огне

Искусство, рожденное в огне

Автор admin

Металл и его обработка — первая и самая важная основа человеческой цивилизации. Именно это умение стало гигантским прыжком человечества, выведшим его из каменного века с примитивными орудиями труда и приведшим к современному уровню развития. А первым способом обработки металла стало, конечно же, кузнечное ремесло.
Вряд ли мы когда-то узнаем, кому из наших далеких предков пришла идея разогреть самородную медь, а позднее и метеоритное железо для того, чтобы ударами придать ему нужную форму. Но в течение столетий работа кузнеца была одной из самых почетных, и лишь в середине 19 века стала сдавать свои позиции промышленному металлургическому производству. Однако качество изделий, получаемых при помощи ковки, до сих пор остается непревзойденным.
Сегодня древнее мастерство возрождается многими мастерами, и один из них живет в нашем городе. Это Михаил Владимирович Манухин, решивший организовать собственное кузнечное производство.
— Мы изготавливаем практически весь спектр железных изделий, — рассказывает он. – Это лавки с навесами, ворота, ограды, лестницы — в общем все, что связано с металлом. Заказчиками выступают частные лица. Часто они предлагают свои эскизы, на основе которых мы и создаем то или иное изделие.
Кузнечное производство, конечно, немыслимо без специализированного оборудования. Времена, когда кузнец работал с горном, имеющим ручные меха для раздувания, и молотом, ушли в прошлое. Сегодня и горн имеет компрессорную подачу воздуха, и молот электрический. Хотя доводка изделия осуществляется все так же вручную, сохраняя авторский почерк мастера. Еще на производстве имеется прокатная установка для металла. При этом все, по большей части, самодельное, что позволяет не только обеспечить высокую надежность оборудования, но и упростить его обслуживание в процессе эксплуатации.
С интересом наблюдаю за процессом ковки. Это настоящая магия! Твердый металл в горне раскаляется и становится мягким, и из него мастер лепит уже то, что ему нравится. И вот кусок железа превращается в оригинальное изделие с красивым замысловатым узором.
— На нашу продукцию, например, ограды, распространяется годовая гарантия, — отмечает Михаил Владимирович. – Если нужно, подкрашиваем, делаем все, что необходимо. Да и как иначе? Я сам родился в Медыни, многие меня знают. А потому для меня важно сохранить честное имя и не потерять доверие людей. Только тогда они будут приходить к нам вновь. Мы никогда не экономим на материалах, стараемся делать все максимально качественно. А еще стараемся не повторяться, делаем не точную копию, а ее вариацию.
О высоком профессионализме медынского кузнеца знают не только в городе, но и за его пределами. Приезжают заказчики и из других районов области, и из столичного региона. Кто-то желает украсить свой участок коваными скамьями, кто-то – установить забор с затейливым металлическим орнаментом, ведь отличительной чертой кузницы в Медыни является не только возможность создать настоящее произведение кузнечного ремесла по индивидуальному проекту, но и установить его непосредственно на месте.
Кузнечный труд испокон веков тяжелый, но благодарный. А главное, что он, как и любая творческая деятельность, приносит удовлетворение. Пример М.В.Манухина в этом показателен. Используя навыки, полученные в процессе каждодневного труда, он вместе со своими помощниками успешно развивает свое производство. А это крайне важно в наше непростое время.
Георгий Саркисян.
Фото автора и
М.Манухина