Газета Заря

Главная Общество Исправительная колония №4: работа кипит

Исправительная колония №4: работа кипит

Автор admin

Когда речь заходит об исправительных учреждениях, то вопрос о труде заключенных на так называемой «промке» (промышленном участке колонии), оказывается малоизвестным для обывателя. В глубине подсознания мелькают картины далекого Севера, лесоповалы или, в лучшем случае, некие закрытые предприятия, о жизни которых мало кто может рассказать детально. На практике же работа всей системы Федеральной службы исполнения наказаний давно и плотно связана с трудовым воспитанием спецконтингента. Работа осужденных строго регламентирована, а сами колонии являются поставщиками целого ряда товаров самого разного назначения. О том, как устроена работа производственно-технической службы Медынской исправительной колонии №4, мы решили узнать у ее начальника — подполковника внутренней службы А.П.Коновалова.


— Алексей Петрович, расскажите, каким образом организовано промышленное производство в колонии? Какие направления в приоритете?
— У нас имеется центр трудовой адаптации осужденных, отвечающий за направление спецконтингента на работу. В колонии работает швейный участок, который производит пошив различных изделий как для внутрисистемных нужд, так и для коммерческих организаций. Имеются цеха металлообработки, где выполняются заказы по изготовлению металлоконструкций, всевозможных шумовых защит, парковых скамеек. Крупным заказом, к примеру, стало изготовление подобных скамеек для парка имени Горького в Москве, которые были установлены в рамках его реконструкции.
Также на территории нашей колонии имеется участок по сборке бумажных пакетов, на которые сейчас, в преддверии Нового года, наблюдается большой спрос. Кроме этого, активно функционирует участок деревообработки, где изготавливаются деревянные поддоны, а также участок по производству муки I и II категорий, используемой как для внутрисистемных нужд, так и поставляемой в другие исправительные учреждения, в том числе Московской области. Еще одно направление — животноводство.
— Кто является вашими основными потребителями?
— Это различные коммерческие организации, в большинстве своем из Калужской и Московской областей. Для них мы шьем костюмы, изготавливаем спальные мешки, металлоконструкции, парковые скамьи, деревянные поддоны и другую продукцию. В сфере деревообработки заказчиками часто выступают индивидуальные предприниматели. В частности, для них нами изготавливались деревянные кровати.
Продукция для внутрисистемных нужд исправительных учреждений поставляется в рамках государственных контрактов. На сегодняшний день у нас имеется крупный заказ на изготовление аптечек для нужд Министерства обороны, а ранее нами выполнялся другой госзаказ – на изготовление одной тысячи спальных мешков.
— А каким образом осуществляется заказ на изготовление той или иной продукции?
— Как правило, перед размещением заказа предоставляется модель изделия, которое необходимо сделать, после чего выполняется калькуляция и оговаривается стоимость контракта. Чаще всего материал поставляется заказчиком, хотя в ряде случаев могут использоваться и наши материалы. После этого заказчиком производится проверка качества, и только после нее производится отгрузка.
— То есть продукцию ИК-4 найти в рознице не получится?
— Мы регулярно принимаем участие в ярмарках, которые проводятся в том числе и на территории Медынского района, где презентуем выпускаемую учреждением продукцию. Кроме того, на нашей мельнице налажено производство отрубей, которые пользуются спросом у населения. Мы активно работаем с физическими лицами, которые могут заказать необходимую для себя продукцию, например, в сфере металлообработки. Хороший спрос и на свинину, которая отличается высоким качеством.
Для размещения заказа или выбора продукции можно обратиться в отдел маркетинга учреждения, специалисты которого предоставят любую необходимую информацию и ознакомят с перечнем продукции. Беремся мы и выполнение заказа по индивидуальным эскизам. Отмечу, что вся информация о нашем учреждении размещена на сайте УФСИН России по Калужской области.
— Планируется ли расширение сферы производства?
— Конечно. Совсем недавно нами были направлены коммерческие предложения на изготовление контейнеров для раздельного сбора и накопления твердых бытовых отходов в Орловскую, Белгородскую, Тульскую и Брянскую области. Это направление — новое и весьма актуальное, сейчас ждем ответа.
— Успешная работа колонии, как и любого производства, напрямую зависит от кадров. Какая часть спецконтингента ИК-4 задействована на работе и каков, собственно, интерес заключенного в работе?
— В производстве задействовано порядка 70 процентов осужденных. Для них работа – это возможность заработать во время отбывания наказания. Согласно законодательству, мы должны выплачивать заработную плату в размере одного МРОТ. Но на практике есть заключенные, которые своим отношением к труду зарабатывают больше среднемесячной заработной платы в целом по Калужскому региону. Конечно, их относительно немного. Но у этих людей даже получается финансово помогать своим семьям. Заработанные средства перечисляются на лицевой счет осужденного, и он может распоряжаться ими по собственному усмотрению, в том числе переводить близким людям.
— Алексей Петрович, а как обстоит ситуация с кадрами в самом исправительном учреждении?
— У нас трудятся очень ответственные люди, многие не по одному десятку лет. Но кадры нужны всегда. Наша работа привлекает рядом преимуществ. Например, отпуск у нас больше, чем в силовых структурах, таких как полиция и Росгвардия, плюс неплохое денежное довольствие. Конечно, многих пугает специфика работы в исправительном учреждении. Но здесь такие же люди: несмотря на то, что они нарушили закон, они также думают о будущем, хотят работать и зарабатывать. Поэтому бояться работать со спецконтингентом не стоит. Мы открыты для прихода новых сотрудников, всегда поможем, поделимся опытом.
— Недавно исправительная колония отметила 61-ю годовщину со дня своего создания, в скором времени 120-летие отметит производственная служба УИС. Что бы Вы хотели пожелать коллективу учреждения и коллегам?
— Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех сотрудников и ветеранов с этим значимым днем. Наш Медынский острог, на месте которого ныне расположена ФКУ ИК-4, был основан в давние времена и является одним из старейших в стране. Мы стараемся сохранить добрые традиции, передавать свои знания и умения молодому поколению.
— Спасибо большое, Алексей Петрович, за беседу. Желаем успехов Вам и всему коллективу ИК-4 в непростой работе.
Беседу вел Георгий Саркисян.
Фото автора