Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение История Медыни в ретро-фотографиях ХХ века

История Медыни в ретро-фотографиях ХХ века

Автор editor

Медынская центральная библиотека и редакция районной газеты «Заря» приглашают к участию в акции «ИСТОРИЯ МЕДЫНИ В РЕТРО-ФОТОГРАФИЯХ ХХ ВЕКА»: делитесь старыми снимками о жизни города и района, предприятий и организаций, об общественных мероприятиях и событиях в спорте, культуре, происходивших в ХХ веке.
Контакты для отправления фотографий:
Медынская центральная библиотека: пр.Ленина, д.2, 2-й этаж; электронная почта books_med11@mail.ru
https://ok.ru/medyn.gorodskayabiblioteka https://vk.com/librarymedyn
Редакция газеты «Заря»: ул.Луначарского, д.47
электронная почта info@medyn-zarya.ru

Сегодня мы наблюдаем повышенный интерес к краеведению. Многие изучают свою родословную, интересуются памятными историческими местами и событиями родного края.
Библиотеки занимают свою, им свойственную, нишу в системе сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию. И библиотечное краеведение как один из аспектов деятельности библиотек с каждым годом становится многограннее, сочетая в себе традиционные формы работы и новые, обогащенные инновационными технологиями.
Историческое направление краеведческой деятельности является основой этой работы. Многие жители города по достоинству оценили историко-краеведческие экспозиции, которые организует библиотека на городской площади: 9 мая — «Стена Памяти» с фотографиями ветеранов войны и их краткой биографией и в День города и района — «Один год в истории Медынского района. Это было 50 лет назад».
Формирование краеведческой информации позволило библиотеке создавать печатные издания по истории родного края: «Почетные граждане г.Медынь», «Медынцы – Герои Советского Союза», «Медынь — любимый сердцу уголок», «Памятные места и события Медынской земли», «Путь длиной в 110 лет» (история Медынской библиотеки), выпускать ежегодно Календари памятных дат по Медынскому району и другое.
В рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а затем к 75-летию Победы библиотека подготовила к изданию сборник «Дорогами Памяти. Великая Отечественная война в судьбах медынцев» в трех книгах, которые были изданы по решению главы районной администрации Н.В.Козлова. В них собрана информация о 750 уроженцах и жителях Медынского района, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
Время не стоит на месте, оно ставит перед нами новые задачи. И одна из них – создание комфортной информационной среды, обеспечивающей возможность самостоятельного получения краеведческой информации для удалённых пользователей. Для этого на сайте нашей библиотеки создан и пополняется краеведческий блок.
Ограничительные меры в связи с ковидом подтолкнули библиотеку часть мероприятий перенести в социальные сети «Одноклассники» и «В Контакте», где проводятся акции, в том числе по продвижению краеведческого ресурса под хештегом:
#5декабряДЕНЬВОИНСКОЙСЛАВЫ #Подорогамвойнышлимоиземляки#ГодПамятииСлавы#75летПобеды.
#ВСЕДЛЯФРОНТАВСЕДЛЯПОБЕДЫ#ГодПамятииСлавы#75летПобеды
#МЕДЫНСКИЙ РАЙОН ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ. 1942 ГОД.
#ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ МЕДЫНСКОГО РАЙОНА НА 2020 ГОД
#ИзисторииМедынскогорайона
#ГероиОтечестваименаиихподвиги
#МЕДЫНЬЛЮБИМЫЙСЕРДЦУУГОЛОК#поэтическаярубрика
Странички в соцсетях «Одноклассники» https://ok.ru/medyn.gorodskayabiblioteka и «В Контакте» https://vk.com/librarymedyn — библиотечные электронные места исторической памяти.
В декабре начата акция по истории Медыни в ретро-фотографиях ХХ века под хештегом #Мгновениязастывшиевфотографиях#ретрофото#МедыньвХХвеке. Эта акция стала интересна многим нашим друзьям в социальных сетях, и некоторые из них уже отозвались на предложение поделиться старыми фотографиями. Среди них О.В.Бабушкина и Т.Леонова. Библиотека делится своим архивом, который состоит из фотографий медынцев, принесенных в библиотеку. Мы надеемся, что этот проект даст новый импульс к изучению истории родного края через старые фотографии тем, кто пользуется Интернетом.
А тем, кто Интернету предпочитает чтение газетных страниц, мы предлагаем принять участие в акции «ИСТОРИЯ МЕДЫНИ В РЕТРО-ФОТОГРАФИЯХ ХХ ВЕКА» на страницах районной газеты «Заря».

В.В.Чугаева, библиограф Медынской центральной библиотеки