Газета Заря

Главная Культура История родного края в деталях

История родного края в деталях

Автор editor

11 сентября в рамках акции «Культурная суббота» в музейно-выставочном центре прошло несколько экскурсий. В этот день для посетителей были доступны такие залы, как «Зал истории и природы Медынского района», «Зал трудовой доблести», «Зал боевой славы», «Зал «Медынь на холсте», а также обновленный зал «Советский период».
Сохранение имеющегося наследия и культурного потенциала всего Медынского района, а также культурное просвещение жителей и гостей города – вот главные задачи, которые стоят перед коллективом музейно-выставочного центра. Акция «Культурная суббота» была в первую очередь направлена на приобщение к традиции проведения совместного культурного досуга. В наше время не так-то просто поддерживать интерес аудитории. Именно поэтому необходимы пускай небольшие, но заметные каждому перемены.
В 2021 году в музейно-выставочном центре велась активная работа по изменению выставочного пространства. Сотрудники музея решили посмотреть на «Зал советского периода» другим взглядом — и это привело к его обновлению. Теперь, по словам работников, они с большим удовольствием приглашают новых посетителей в гости в настоящую советскую квартиру.
Совершенно новыми красками заиграли и «Зал трудовой доблести» и «Медынь на холсте». Первый посвящен уроженцам города Медыни, Героям Социалистического труда и орденоносцам ордена Ленина. Второй — знакомит посетителей с картинами, написанными в ходе пленэра, организованного администрацией МР «Медынский район» и отделом культуры в этом юбилейном для города году.
«Мы всегда рады видеть посетителей в наших залах. Каждая новая встреча – это новое путешествие. Музейно-выставочный центр располагает достаточным количеством экспонатов, чтобы заинтересовать ценителей прекрасного. А возможности каждого экспоната здесь безграничны. Мы сознательно стираем границы между посетителем и предметом».
Культура – это неотъемлемая часть человеческой жизни. Она проявляется во всем, что создано человеком и создается по сей день. Стоит помнить, что наш современный мир тесно связано с опытом прошлых лет. Мы говорим огромное спасибо работникам музейно-выставочного центра за их труд, а всех жителей и гостей города Медыни призываем приобщаться к культуре и знакомиться с историей Медынского края.
Ксения Корнеева,
Елена Меркер