Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Итоги ПМЭФ-2022: Правительство Калужской области заключило 11 инвестиционных соглашений на 70 млрд. рублей

Итоги ПМЭФ-2022: Правительство Калужской области заключило 11 инвестиционных соглашений на 70 млрд. рублей

Автор admin

20 июня в Калуге на заседании Правительства области, которое в режиме видеоконференции провел глава региона Владислав Шапша, региональный министр экономического развития Владимир Попов доложил об итогах участия калужской делегации в работе XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
В 2022 году в рамках ПМЭФ Правительство Калужской области заключило 11 инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций порядка 70 млрд. рублей. Это почти вдвое превышает прошлогодние результаты. В рамках этих договоренностей будет создано более 2,8 тыс. рабочих мест для производства лекарств, стройматериалов, мебели, а также в сфере логистики и в других отраслях экономики.
В числе результатов форума — победа в Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА». Реализованный в г. Обнинске проект школы на 1144 места стал победителем в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере образования».
Калужская область заняла в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации 7 место, поднявшись на одну позицию по сравнению с 2021 годом. Результаты Национального рейтинга формирует АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» с учетом данных опроса экспертов, представителей предпринимательского сообщества, а также статистических данных.
Владимир Попов поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и реализации деловой программы Калужской области на ПМЭФ. Особо он выделил команды Агентства регионального развития Калужской области и управляющих компаний индустриальных парков.
Владислав Шапша отметил, что ключевым событием форума стало пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина. «В заключительной части Президент России озвучил шесть принципов долгосрочного развития нашей страны. Это открытость, опора на предпринимательские свободы, ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика, социальная справедливость, опережающее развитие инфраструктуры и достижение технологического суверенитета. По сути, это руководство к активной работе на местах. И с учетом этих задач и параметров мы и должны планировать нашу дальнейшую работу», – подчеркнул губернатор.

Калужская область – в десятке лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах
17 июня на XXV Петербургском международном экономическом форуме губернатор Владислав Шапша принял участие в презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, подготовленный Агентством стратегических инициатив (АСИ). Его результаты представлены в рамках Петербургского международного экономического форума в восьмой раз.
Калужская область вошла в десятку лидеров, заняв в рейтинге 7 место.
Перед участниками дискуссии, посвящённой оценке текущего состояния и потенциала деловой среды российских субъектов, выступили Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, руководители ряда регионов.
Говоря об успехе Калужской области, Андрей Белоусов особо отметил, что наш регион вышел в лидеры по минимизации случаев силового давления на предпринимателей. По словам Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, доля предпринимателей, сталкивающихся с необоснованным силовым давлением со стороны правоохранительных органов, в целом по стране составляет 8,2%. Есть регионы, где эта цифра порядка 25 – 30%. При этом в Калужской области – всего 3%. «Это потрясающий результат», — констатировал Андрей Белоусов.
«Это очень серьёзная позиция Калужской области в этом рейтинге», — подчеркнул Владислав Шапша. Он поблагодарил прежнего губернатора области Анатолия Артамонова за прочный фундамент данной работы. «Сегодня крайне важно, чтобы предприниматели чувствовали себя уверенно и спокойно. И мы считаем главной задачей нести их на руках, как ребёнка, пока они сами не пойдут ногами…Идём вперёд!» — подчеркнул Владислав Шапша.

Турецкая компания «ХАЯТ» намерена
наращивать производственные мощности
в Калужской области
17 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча Владислава Шапши с генеральным директором турецкой компании ООО «Хаят Консюмер Гудс» Мете Метином. В деловом разговоре участвовал заместитель главы региона Владимир Попов. Обсуждались планы компании по развитию производства на территории Калужской области.
Холдинг «ХАЯТ» специализируется на производстве чистящих и моющих средств под торговой маркой Bingo, санитарно-гигиенической бумажной продукции Papia, Familia, Focus, Teno, а также средств гигиены Molped, Molfix и подгузников для взрослых Joly, Evony.
Первый завод в Калужской области был открыт в декабре 2021 года. Объем производства составил 70 тыс. тонн в год. Это позволило «ХАЯТ» стать крупнейшим производителем бумажно-гигиенической продукции в России.
«ХАЯТ» планирует запустить в регионе новое производство санитарно-гигиенической бумажной продукции. В ее числе: детские подгузники, подгузники для взрослых, гигиенические салфетки и прокладки, влажные салфетки, бумажная продукция, переработанная бумажная продукция, нетканые, пленочные и упаковочные материалы, моющие средства и сырье для них.
На данный момент завершено строительство производственных и технических помещений. Заканчивается строительство административно-бытового корпуса. Срок реализации проекта: 2020 – 2022 годы.
Суммарный объем инвестиций в строительство производственных линий в ОЭЗ «Калуга» составил 10 млрд рублей. Всего на развитие производства в России (запуск четырех производственных линий на заводах в ОЭЗ «Калуга» и «Алабуга» в Татарстане, включая деревообработку) холдинг инвестирует более 60 млрд рублей.
В ходе встречи Мете Метин акцентировал внимание на открытых партнерских взаимоотношениях с Калужской областью, а также с Республикой Татарстан. «Мы находимся в постоянном диалоге с этими регионами, что позволяет как реализовывать долгосрочные стратегические задачи, так и решать операционные вопросы совместными усилиями. Безусловно, рынок бумажно-гигиенической продукции будет переживать трансформацию. Однако мы понимаем, что товары повседневного потребления всегда будут сохранять высокий уровень спроса», — сказал генеральный директор «Хаят Россия».
Владислав Шапша в свою очередь заверил Мете Метина во всесторонней поддержке проекта.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области