Газета Заря

Главная Культура IV Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе«Циолковский» пройдет в Калуге и Калужской области с 12 по 16 апреля

IV Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе«Циолковский» пройдет в Калуге и Калужской области с 12 по 16 апреля

Автор admin

Определены участники конкурсных программ МКФ «Циолковский»

Завершил работу отборочный комитет Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский».
Всего было просмотрено более двух тысяч заявок на участие, поступивших, в основном, через фестивальные платформы. Очевидно, как и в прошлые годы, невозможно было включить в программу все заявленные проекты. Выбор, как никогда, был сложен, но он сделан. В программу фестиваля войдет 80 фильмов, в том числе полнометражные, анимационные, короткометражные, документальные фильмы из 26 стран мира!
Помимо конкурсных показов также будет представлена программа полнокупольного кино, программа документальных фильмов студии «Роскосмос», лекции, мастер-классы и творческие встречи с космонавтами, кинематографистами, учеными, представителями космической отрасли. Кроме того, вниманию зрителей — программа ретроспектив, посвященных 165-летию основоположника теоретической космонавтики К.Э.Циолковского, 115-летию главного конструктора ракетной техники СССР С.П.Королева и 90-летию выдающегося кинорежиссера Андрея Тарковского.

Как попасть на показы и мероприятия кинофестиваля?

Все фестивальные кинопоказы и мероприятия проходят бесплатно. Главной площадкой МКФ по традиции станет Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Кроме основного конкурса здесь пройдут мероприятия деловой программы и показы фильмов в рамках других программ.
Также фестивальными площадками будут Инновационный культурный центр, Калужская областная научная библиотека имени В.Г.Белинского, Дом народного творчества и кино «Центральный», Туристско-информационный центр «Калужский край», Школа Креативных Индустрий, КГУ им. К.Э.Циолковского, Калужский Театр кукол и Театр села.
Часть кинопоказов состоится в кинотеатрах Обнинска, Боровска, Малоярославца, Тарусы, Медыни, Козельска и других городов Калужской области.
Регистрация на события фестиваля «Циолковский» уже началась! Чтобы зарегистрироваться, нужно зайти в раздел «Фестивальные программы» сайта кинофестиваля (https://space-fest.ru), выбрать фильм или мероприятие, выбрать дату и время, заполнить регистрационную форму, получить СМС на телефон с уникальным кодом.
Чтобы пройти на показ или событие, необходимо получить бесплатный билет, предъявив СМС, которое пришло в ответ на регистрацию. Это можно сделать в пресс-центре МКФ в Инновационном культурном центре по адресу: г.Калуга, ул.Октябрьская, 17а с 7 по 16 апреля.
7.04 — 9.04 с 12.00 до 16.00
10.04 — 16.04 с 12.00 до 18.00
Те, кто не смог или не успел зарегистрироваться онлайн, смогут получить бесплатные билеты в кассах фестивальных площадок или в пресс-службе фестиваля при наличии свободных мест.
Елизавета Левдикова