Газета Заря

Главная ОбществоАкции «Из малого желудя – могучий дуб!»

«Из малого желудя – могучий дуб!»

Автор admin

Детские сады и школы Медынского района приняли участие в региональной экологической акции национального парка «Угра».
На территории национального парка «Угра» сохранились уникальные природно-исторические комплексы, основу которых составляют вековые дубравы, в которых можно встретить в том числе дуб черешчатый. По мнению специалистов, у желудей, прорастающих под пологом могучих деревьев, нет шансов выжить. Поэтому саженцы выращиваются в специальных питомниках и затем высаживаются на подобранных участках леса.
К сожалению, сейчас посадочного материала не хватает, поэтому представителями нацпарка было принято решение обратиться за помощью к жителям области. В Медынском районе на этот призыв откликнулись детские сады «Солнышко», «Колокольчик», «Звездочка» и «Пчелка», Дом творчества, а также Михеевская, Кременская и Передельская школы. Собранные воспитанниками детских садов и учащимися школ желуди были переданы в Галкинское лесничество Дзержинского района и питомник Березичского лесничества Юхновского района. Часть из них была сразу же высажена, а часть направлена на хранение для посадок следующего года.
За вклад в восстановление засечных дубрав Калужского края учреждения и педагоги были награждены грамотами и благодарностями Национального парка «Угра».