Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Из ворсино во владивосток отправился первый почтовый поезд

Из ворсино во владивосток отправился первый почтовый поезд

Автор admin

23 мая на площадке терминально-логистического центра Ворсино губернатор Владислав Шапша принял участие в церемонии торжественной отправки первого почтового контейнерного поезда «Россия» по маршруту Москва — Владивосток.
Участниками мероприятия стали генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин, заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов.
Главной особенностью поезда являются специально разработанные расписание и технология, предусматривающие возможность отцепки и прицепки фитинговых платформ с контейнерами на станциях крупных городов вдоль Транссибирской магистрали.
По пути следования поезд сделает 8 остановок в крупнейших городах Транссиба: Казань, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и Хабаровск. В общей сложности с учётом отцепки и прицепки вагонов он доставит в регионы 84 крупнотоннажных контейнера с почтовыми и коммерческими грузами. Среди клиентов крупнейшие ритейлеры и производители: Детский мир, Лента, Спортмастер, МВидео и многие другие.
Поезд проследует до станции «Первая речка» во Владивостоке. В его составе – крупнотоннажные контейнеры с почтовыми отправлениями и коммерческими сборными грузами, в том числе автомобили Почты России, следующие на Камчатку. Сборку и расконсолидацию контейнерных грузовых партий Почта России выполняет в своих магистральных сортировочных и логистических центрах. Работа автоперевозчиков, логистических центров, железнодорожных терминалов и станций интегрирована в единый технологический процесс, что позволяет гарантировать клиентам транзитное время.
«Сегодня обострился запрос на стабильные и скоростные наземные логистические маршруты. Бесперебойные поставки товаров важны как для конечных клиентов, так и для продавцов любого масштаба: от индивидуальных селлеров до крупнейших ритейлеров и производителей. Поезд «Россия» – наш совместный с РЖД ответ на этот запрос. Он будет курсировать между Москвой и Владивостоком на постоянной основе. И это только первый почтовый контейнерный поезд, который мы запускаем», – отметил генеральный директор Почты России Максим Акимов.
Олег Белозёров сказал: «Сегодняшнее событие эпохально. Создан абсолютно новый сервис. Этот тот случай, когда новый продукт позволяет получить выигрыш каждому участнику. Это целый контейнерный состав, который объединяет в себе преимущества как грузового, так и пассажирского поездов: скорость — 1500 километров в сутки, повышенная грузоподъёмность, отцепка и прицепка вагонов на нужных станциях, отсутствие дополнительной перегрузки. Все эти составляющие обеспечивают необходимую гибкость и прогнозируемость перевозок, а соответственно их высокую конкурентность».
«Для нас это историческое событие – отправить с этой площадки, в которую много вложено финансов и организационных усилий, первый контейнерный поезд Почты России через всю страну. Это еще один шаг в большой стратегии развития логистических связей терминально-логистического комплекса Ворсино. Сегодня это конкурентное преимущество Калужской области. Мы рады, что наш логистический центр вошел в большую цепочку, которая служит десяткам миллионов людей всей страны. Мощности комплекса гарантированно позволяют обработать даже самые крупные партии почтовых грузов и отправлений», – подчеркнул Владислав Шапша.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций
Калужской области