Газета Заря

Главная ОбществоПравославие К душе найти дорогу

К душе найти дорогу

Автор admin

9 декабря, в День Героев Отечества, в Медыни произошло знаменательное и поистине светлое событие: часовня, строящаяся рядом с собором Константина и Елены, обзавелась золоченой маковкой и крестом.

9 декабря в России отмечался День Героев. К этой дате в Медыни приурочили очень важное для города событие. Благочинный VIII-го округа Калужской епархии, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца в д.Романово иерей Александр Земцов вместе с иереем Дмитрием Агулиным, настоятелем храма в честь великомученика Никиты в д.Глухово, освятили купол и провели молебен. После освящения был произведен монтаж и установка купола и креста.
В торжественной церемонии приняли участие глава районной администрации Н.В.Козлов, председатель Калужского облсовпрофа А.П.Гречанинов, заместители главы О.В.Курилюк и А.В.Мареев, заведующая отделом образования Е.В. Дударева, директор детского сада «Колокольчик» О.Я.Куманцова вместе с детьми средней группы, жители города.


Напомним нашим читателям. Строительство часовни начато в этом году по инициативе главы администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлова и благодаря активному содействию меценатов. Белорусскими строителями уже возведены кирпичный остов строения на фундаменте и деревянный каркас кровли. В ближайшее время продолжатся работы по формированию крыши часовни. Кроме того, составляется дизайн-план по внутренней планировке и обустройству религиозного сооружения.
В дальнейшем часовня в честь Великомученика Георгия обещает стать настоящим символом доблести и мужества воинов-героев, защищавших медынский край во все времена.

Л.Никитин. Фото В.Роста и И.Булкиной